Не просто храп

Лечение храпа в Израиле

Недавно в Sheba Medical Center прошёл семинар для специалистов-отоларингологов, посвящённый современным методам диагностики и лечения синдрома ночного апноэ. Синдром ночного апноэ представляет собой отнюдь не редкое явление. По некоторым данным, им страдают до 2.4% населения. Однако зачастую это состояние остаётся недиагностированным. Это связано, главным образом, с недостаточным уровнем информированности относительно данного заболевания и его возможных последствий, как среди общего населения, так и среди медиков.

Тем не менее, на сегодняшний день установлено, что синдром ночного апноэ повышает риск развития сердечно-сосудистой патологии и, в частности, артериальной гипертензии, кардиологических заболеваний, острых нарушений мозгового кровообращения, а также сахарного диабета. Помимо этого, данное состояние негативно отражается на качестве сна и, как следствие, проявляется дневной сонливостью, ухудшением памяти и интеллектуальных способностей, жалобами на снижение работоспособности и постоянную усталость.

Новые способы диагностики храпа

В последние годы появились новые способы диагностики этого заболевания, в т. ч. предназначенные для проведения в домашних условиях. «Золотым стандартом» диагностики синдрома ночного апноэ является полисомнография, проводимая в лаборатории сна. На сегодняшний день в Израиле выполняются различные виды исследований, направленных на диагностику синдрома ночного апноэ, каждое из которых имеет свои показания и противопоказания и не в одинаковой степени подходит разным пациентам. Различные тесты для домашнего применения не являются равноценной заменой полисомнографии, несмотря на то, что последняя сопряжена с определёнными неудобствами для пациента и отличается относительно высокой стоимостью.

«Домашние» исследования основаны на косвенных показателях и предназначены для пациентов с высоким клиническим подозрением на синдром ночного апноэ. Однако такие виды исследований не подходят для лиц, страдающих сахарным диабетом или сердечной недостаточностью, нарушениями автономной нервной системы, а также пациентам с имплантированным кардиостимулятором или принимающим препараты из группы альфа-блокаторов (часто назначаемые при гиперплазии предстательной железы) и др.

Помимо новых достижений в диагностике данного вида патологии, также наблюдается значительный прогресс в области его лечения, включая хирургические методы, появление новых оральных приспособлений и совершенствование приборов CPAP/BiPAP.

Статистика результатов лечения храпа

Согласно статистике, в результате лечения у большинства пациентов исчезает или значительно уменьшается храп, количество остановок дыхания у всех пациентов значительно уменьшается и приходит в норму.

Остановка дыхания во сне встречается не только у взрослых – иногда ему могут быть подвержены и дети. В некоторых случаях, его причиной могут стать гипертрофия аденоидов, аллергический отёк слизистой носоглотки, а также недостаточное развитие центральной нервной системы у недоношенных младенцев.

Максимально точная диагностика является неотъемлемым условием для определения оптимальной тактики лечения синдрома ночного апноэ – так считает доктор Эяль Розенцвейг, ведущий специалист отделения отоларингологии и института сомнологии медицинского центра им. Хаима Шибы.