Новая технология эндоскопии Cellvizio при биопсии

В больнице «Шиба» успешно опробована новая технология эндоскопии Cellvizio. Она позволяет врачу исследовать ткани внутренних органов под микроскопом непосредственно во время процедуры эндоскопии.

Эндоскопия Cellvizio при биопсии

Эндоскопия – одна из наиболее востребованных диагностических процедур в современной медицине. В ходе эндоскопии врач использует специальный оптический прибор – эндоскоп, который вводится в полость внутреннего органа. Так, например, эндоскопия широко применяется для исследования различных отделов желудочно-кишечного тракта (пищевода, желудка, толстого и частично тонкого кишечника), желчевыводящих путей печени и протоков поджелудочной железы.

Благодаря совершенной оптической системе, которой оборудованы современные эндоскопы, у врача имеется возможность досконально осматривать внутренние органы и обращать внимание на те или иные отклонения от нормы. Кроме того, эндоскопы снабжены специальным каналом для введения инструментов. С их помощью выполняются различные манипуляции, в том числе, производится биопсия – взятие небольших образцов ткани. Затем в лаборатории полученный образец изучают под микроскопом. Именно таким образом нередко диагностируют злокачественные опухоли желудочно-кишечного тракта.

Преимущества эндоскопа Cellvizio

Но у стандартной эндоскопии существует ряд ограничений. Так, например, при кистах в поджелудочной железе или стенозе (сужении) желчных протоков чрезвычайно трудно бывает получить материал для биопсии. Эту проблему помогает решить новая технология «Cellvizio». Она базируется на использовании микроскопа, которым может быть дополнен любой эндоскоп. Микроскоп располагается на конце тонкого оптического волокна и позволяет изучать на клеточном уровне даже самые труднодоступные отделы исследуемого органа. При помощи «Cellvizio» врач сможет прицельно отбирать для биопсии именно те участки ткани, где уже обнаружены патологические изменения.

Новый метод эндоскопии уже в Шибе

В медицинском центре «Шиба» эндоскопию, совмещенную с микроскопией, успешно применяют при различных диагностических и лечебных процедурах, как-то:

• диагностика и оценка степени тяжести дисплазии пищевода (пищевод Барретта);
  • наблюдение за состоянием слизистой оболочки после резекции полипов;
  • диагностика кистозных образований в поджелудочной железе (комбинированная проверка, включающая эндоскопическое УЗИ);
  • диагностика стенозов желчевыводящих путей (в комбинации с ЭРПХГ).

Исследования желудочно-кишечного тракта с применением технологии «Cellvizio» выполняют ведущие специалисты Института гастроэнтерологии больницы «Шиба»: доктор Моше Надлер, доктор Маор Лаав и доктор Офир Хар-Ной. На исследовании дыхательных путей специализируется доктор Тиби Шулимзон из Института пульмонологии.