Стажировка врачей в клинике Шиба

Руководство клиники «Шиба», самого крупного многопрофильного медицинского центра Израиля, всеми силами стремится превратить её в максимально комфортное место для всех, пребывающих в её стенах - пациентов, медицинского персонала и стажеров. Недаром Шиба считается одним их ведущим академических центров страны, на основе клинической базы больницы преподают лучшие врачи Израиля.

В минувшем году руководство клиники «Шиба» во главе с профессором Зеевом Ротштейном решило еще более серьезно заняться вопросами стажировки молодых врачей. В рамках этого проекта была организована рабочая группа, состоящая из врачей, проходящих курсы повышения квалификации в различных отделениях клиники «Шиба». В состав этой группы, среди прочих вошли доктор Итай Гат из отделения акушерств аи гинекологии, доктор Итай Песах из отделения педиатрии, доктор Адар Исраэли Бен-Нун и другие лучшие молодые врачи клиники Шиба.

Работа ведётся во многих важных направлениях, среди которых:

• Налаживание связей с израильскими студенческими организациями, и особенно, со студентами медицинских факультетов 5-го и 6-го годов обучения с целью привлечения стажёров в клинику «Шиба». 24 января 2013 года, при содействии студенческого объединения Тель-Авивского университета, была проведена особая конференция, предназначенная для студентов-медиков, на которой их вниманию были представлены последние изменения, касающиеся программы стажировки в «Шибе».
  • Индивидуальный подход к стажёрам, включая личного руководителя для особо выдающихся студентов и составление индивидуальной и разнообразной программы стажировки.
  • Составление особого соглашения, защищающего интересы стажёров в «Шибе», которое было подписано руководством клиники.
  • Встречи ведущих специалистов в различных клинических областях со стажёрами соответствующих отделений. На сегодняшний день такие встречи практикуются в большинстве отделений клиники, среди которых отделения акушерства и гинекологии, педиатрии, терапии, общей хирургии, неврологии и нейрохирургии, психиатрии и др.
  • Наблюдение за стажёрами посредством заполнения опросников персоналом отделений, в которых они проходят программу стажировки.
  • Прямая связь стажёров с руководством отделений и всей клиники. Такое внимание, уделяемое подготовке врачей, ещё раз подтверждает то, что клиника «Шиба» является не только лечебным учреждением мирового уровня, но и образцовым академическим центром.