Боли в спине

Д-р Ран Харэль – старший врач отделения
нейрохирургии клиники Шиба

Боли в спине являются одной из самых распространённых причин обращения к врачу. По статистике, с этим состоянием хотя бы раз в жизни сталкивается подавляющее большинство взрослого населения. У большинства пациентов в основе боли в спине лежат причины, связанные с мышечно-скелетной патологией (повреждения суставов и связок позвоночника, растяжение или спазм мышц).

Несколько реже причиной боли в спине становятся более выраженные изменения со стороны позвоночника, такие как грыжи межпозвоночных дисков или смещение позвонков. В редких случаях боль в спине может возникать в результате более тяжёлых заболеваний. Несвоевременное лечение болей в спине ведет к тому, что они приобретают хронический характер и значительно ограничивают работоспособность страдающего ими человека.

Важность этой проблемы не осталась без внимания специалистов медицинского центра «Тель-а-Шомер»: 19 февраля 2012 г. в аудитории им. Сураский клиники «Шиба» состоялся однодневный симпозиум посвящённый проблемам заболеваний позвоночника, предназначенный для широкой публики. В нём приняли участие работники медицинского центра, а также пациенты и их родственники.

Симпозиум, посвящённый болям в спине, прошёл в многопрофильной больнице Шиба

В ходе симпозиума были рассмотрены вопросы, касающиеся наиболее современных хирургических, медикаментозных и альтернативных способов лечения болей в спине. Свои доклады на тему заболеваний спины и их лечения представили ведущие специалисты клиники «Шиба» - нейрохирурги, специалисты по терапии боли, невропатологи, ортопеды специализирующиеся на патологии позвоночника и др.

Среди выступающих были доктор Итай Гур-Арье, прочитавший лекцию о значении эволюционных особенностей человеческого позвоночника для развития мышечных и костных болей; доктор Ран Харэль, ведущий специалист подразделения нейрохирургии позвоночника, доклад которого был посвящён показаниям к хирургическому лечению болей в спине и его эффективности.

Специалист по гидротерапии Рони Оз-Захави, рассказала о пользе системы упражнений в воде «пилатес» для пациентов, страдающих болями в спине; доклад координатора отделения нейрохирургии позвоночника и клиники реабилитации половой функции Нисима Цайг, был посвящен теме половых отношений при болях в спине. Психолог Орли Факр из клиники реабилитации и боли, осветила в своем выступлении психологические аспекты борьбы с болью.