Международное сотрудничество в области кардиологии

Недавно специалисты центра лечения аритмий им. Давидаи, действующего на базе центра кардиологии клиники "Шиба", начали проводить видеоконференции со своими коллегами – аритмологами из всемирно известной Mayo Clinic (США), являющейся одним из ведущих медицинских центров мира.

В ходе видеоконференций обсуждаются сложные клинические случаи и принимаются совместные решения относительно лечения того или иного пациента со сложными видами аритмий.

Редкие генетически обусловленные виды аритмий

На первой подобной видеоконференции, состоявшейся в прошлом месяце, обсуждались три сложных случая, два из которых представляли собой редкие генетически обусловленные виды аритмий у молодых пациентов. Со стороны "Шибы" в обсуждении принимали участие специалисты центра лечения аритмий, а с американской стороны – специалисты-аритмологи с мировым именем из Mayo Clinic.

Заведующий центром лечения аритмий им. Давидаи, профессор Михаэль Гликсон, сообщает, что в их планы входит продолжение подобных виртуальных конференций в регулярном режиме, каждые несколько недель. "Современые технологии и, в частности, телемедицина, открывают перед нами огромные возможности. Так, случаи пациентов, проходящих лечение в Израиле, с лёгкостью могут быть представлены ведущим мировым специалистам в области взрослой и детской аритмологии в режиме реального времени, - делится он. – Наши дальнейшие планы включают расширение новой службы и включение в неё и других областей кардиологии".

Данный проект представляет собой часть сотрудничества между центром кардиологии клиники "Шиба" и кардиологическим подразделением Mayo Clinic. История этого сотрудничества насчитывает уже почти три года. В его рамках врачи из "Шибы" проходят в Mayo Clinic курсы повышения квалификации, а также принимают участие в различных совместных научно-исследовательских проектах и ежегодных международных конференциях и симпозиумах. В свою очередь, специалисты из Mayo Clinic периодически посещают "Шибу" для проведения лекций по кардиологии и кардиохирургии, а также выполнения различных сложных хирургических вмешательств и процедур по катетеризации сердца совместно со своими израильскими коллегами.

По мнению профессора Зеева Ротштейна, директора клиники "Шиба", международное сотрудничество такого рода важно не только для повышения качества предоставляемых клиникой медицинских услуг, но также играет важную роль в развитии научно-исследовательской и академической деятельности.

Больше о сотрудничестве кардиологов с Mayo Clinic.