Сохранение фертильности при химиотерапии в Израиле

Сохранение фертильности при химиотерапии. В больнице Шиба в Израиле начинаются клинические испытания нового препарата

Учёные центра репродуктивной медицины клиники «Шиба » установили механизм, ответственный за гибель яйцеклеток и женское бесплодие развивающееся в результате прохождения химиотерапии. Результаты исследования были опубликованы в издании Американской ассоциации содействия развитию науки «Science Translational Medicine ». В исследовании принимали участие группа учёных из «Шибы », под руководством профессора Дрора Меирова, при сотрудничестве с научно-исследовательским институтом иммунологии, рака и СПИДа университета Бар-Илан, возглавляемой профессором Бенджамином Средни.

Ни для кого не секрет, что последствия химиотерапии могут ощущаться прошедшими её пациентами на протяжении всей оставшейся жизни. К таким побочным эффектам относится утрата фертильности, которая особо вероятна при лечении препаратами из группы алкилирующих агентов. Эта проблема особенно актуальна когда речь идёт о молодых и пока бездетных пациентках.

В больнице Шиба начинаются клинические испытания нового препарата

На мышиных моделях исследователями было установлено, что токсическое воздействие на яичники происходит по двум направлениям: повреждение делящихся клеток и уничтожение активно растущих фолликулов. Кроме того, химиопрепараты ускоряют рост неактивных фолликулов, что также подвергает их токсическому влиянию. Таким образом терапия препаратом истощает резервный запас яичников, приводя к овариальной недостаточности и бесплодию. «До настоящего времени считалось, что воздействие химиопрепаратов вызывает гибель ооцитов, - поясняет научный руководитель исследования профессор Меиров, - однако, в результате нашего исследования было установлено, что химиотерапия вызывает их ускоренный рост и созревание, приводя к истощению резерва яичников ».

Новое понимание механизма, лежащего в основе развития бесплодия привело к созданию иммуномодулирующего препарата AS101, подавляющего пролиферацию ооцитов и, таким образом, способного предотвратить утрату фертильности у женщин, проходящих онкологическое лечение.

Тестирование нового препарата

Новый препарат был испытан на лабораторных мышах параллельно с терапией препаратом Cyclophosphamide. При этом было обнаружено, что их примордиальные фолликулы оставались в неактивном состоянии и сохранились после окончания химиотерапии, в отличие от контрольной группы, получавшей лишь химиотерапию. В конце исследования плодовитость первой группы осталась нормальной, в то время как у второй группы наблюдалось значительно меньшее количество беременностей и общее число потомков.

В настоящее время препарат AS101 находится на продвинутой стадии клинических испытаний, конечной целью которых является начало его применения у пациенток, страдающих онкологическими заболеваниями. При предыдущих исследованиях уже было установлено, что он не только не снижает эффективность химиотерапии, но даже способен её повысить.

Для начала применения препарата на людях он должен пройти ещё ряд исследований в клинических условиях для доказательства своей эффективности. При предыдущих исследованиях уже было доказано, что он не снижает эффективности химиотерапии и даже способен её повысить.

Ученые, проводившие исследование удостоились ряда престижных наград.