Российская кавээнщица лечится в "Шибе" от меланомы

Тая Колеватова лечиться в Шибе

Член воронежской команды КВН "25-я" Тая Колеватова продолжает бороться с меланомой стопы и метастазами. В феврале девушка приехала на очередную консультацию в больницу "Шиба" к известному онкодерматологу профессору Якову Шехтеру, сообщает РИА "Воронеж".

В 2011 году у кавээнщицы из Воронежа был обнаружен рак кожи. Операции в Краснодаре и Москве не помогли. Российские онкологи констатировали: рак прогрессирует. В феврале 2013 года у девушки диагностировали рак третьей стадии - и рекомендовали ехать на лечение в Израиль или Германию. Тая выбрала лечение в Израиле, в больнице "Шиба".

Сообщается, что в прошлом году российской пациентке был назначен экспериментальный препарат "Зелбораф", который сначала как будто помогал, а затем анализы показали, что лекарство перестало действовать. Тая и ее родственники были наслышаны о другом препарате, который назначают при метастатирующем раке (а у нее пошли метастазы в мозг). Речь идет о лекарстве Ipilimumab, известном также под название Yervoy. Но после недавнего обследования в "Шибе" девушке назначили пятидневный курс "Темодала", который выписывают при прогрессирующем заболевании.

Для лечения с Yervoy у пациентки должно быть стабильное состояние

Как передают СМИ со ссылкой на мужа Таисии Сергея Колеватова, в "Шибе" им объяснили, что "для лечения Yervoy у пациентки должно быть стабильное состояние и месяц до перехода на него нельзя пить другие лекарства". Также супругам было разъяснено, что на данный момент переход на этот препарат для Таи невозможен, так как быстро прогрессирующую болезнь необходимо остановить. Ожидается, что через как минимум три недели, если Тая будет себя хорошо чувствовать, ей могут назначить Yervoy – препарат, одобренный Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов(FDA) США, а также Минздравом Израиля.

Несмотря на то, что отдельные представители российского Минздрава недавно негативно высказались о тенденции лечить рак за границей, сайт РИА "Воронеж" и другие СМИ, которые следят за судьбой заболевшей меланомой Таиссией, с большим уважением отзываются о "Шибе", а профессора Якова Шехтера называют "одним из лучших в мире онкодерматологов".

В социальных сетях и на официальном сайте КВН продолжается сбор средств для лечения Таи. Все желают молодой женщине успешного лечения и скорейшего выздоровления.

Фото из аккаунта "ВКонтакте" Таи Колеватовой