Лечение в ожоговом центре больницы Шиба

Лечение в ожеговом центре больницы Шиба (Израиль)

Пастор Мулинда, большую часть своей жизни соблюдал мусульманское вероисповедание и изучал исламскую теологию. Во время своей учёбы в университете он принял христианство и впоследствии начал проповедовать про-израильские взгляды. В канун Рождества, 24 декабря 2011 года он подвергся нападению с использованием кислоты со стороны местных исламистов, в результате которого он получил тяжёлые ожоги лица, конечностей и правого глаза.

«Кто-то позвал меня: «Пастор, пастор!» – вспоминает Мулинда, - а когда я обернулся он выплеснул на меня кислоту, которая обожгла мне лицо. Затем кто-то другой облил кислотой мою спину».

После первичной госпитализации в международном госпитале Кампалы, Мулинда изъявил желание проходить дальнейшее лечение в Израиле и обратился за помощью к представителям американской еврейской организации, которые связались с главным врачом больницы «Шиба», профессором Зеевом Ротштейн. Профессор Ротштейн, в свою очередь, незамедлительно откликнулся на просьбу и предложил пастору пройти курс лечения и реабилитации за счёт медицинского центра.

Пастор Мулинда прибыл в Израиль через Индию и Иорданию. По прибытии в медицинский центр им. Хаима Шибы, он был осмотрен доктором Йоси Хаеком - заведующим ожоговым отделением, а также специалистами из отделения офтальмологии, которые определили тактику дальнейшего лечения. В течение нескольких недель пастору предстояло пройти серию пластических операций, а также операцию на правом глазу.

«Традиции врачевания очень сильны в еврейской культуре, - говорит профессор Ротштейн, - поэтому для нас было вполне естественным откликнуться на просьбу о помощи пастору Мулинде. Медицинский центр имеет опыт лечения пациентов со всего мира, включая Африку и арабские страны, не поддерживающие дипломатических отношений с Израилем». Профессор выражает уверенность в том, что специалистам удастся добиться хороших результатов в лечении пастора и, возможно, даже вернуть ему зрение.