Исследование новых препаратов для лечения шизофрении

новые препараты для лечения шизофрении

В психиатрическом отделении медицинского центра им Х. Шибы ведётся работа по изучению влияния препарата окситоцин на состояние пациентов с диагнозом шизофрении. Такое предположение основано на полученных ранее данных о том, что данный препарат оказывал положительное воздействие на пациентов страдающих аутизмом.

Шизофрения «знаменита» главным образом наличием у страдающих ею пациентов бредовых идей и галлюцинаций (т. н. «положительные симптомы»). Данные явления в большинстве случаев успешно купируются при помощи антипсихотических препаратов. Но существует дополнительная группа симптомов (т. н. «отрицательные симптомы»), проявляющихся отсутствием инициативы, затруднением межличностных отношений, отстранением от повседневных занятий и внешнего мира. В тяжёлых случаях, пациент становится неспособен к самообслуживанию, в т. ч. и к поддержанию личной гигиены. Кроме того, шизофрения отражается на различных аспектах умственной деятельности, включая нарушение внимания, кратковременной памяти, интеллекта и др. При этом, действие антипсихотических препаратов на отрицательные симптомы не распространяется. В связи с этим, поиск средств для устранения подобных симптомов и коррекции нарушений умственной деятельности, развивающихся на фоне шизофрении, является крайне актуальной задачей.

Доктор Марк Вайзер. Клиника Шиба
Доктор Марк Вайзер

Исследование эффективности новых препаратов

В одном из психиатрических отделений медицинского центра им. Х. Шибы, возглавляемом доктором Марком Вайзером, проводится ряд исследований, в задачи которых входит оценка эффективности новых препаратов, направленных на устранение отрицательных симптомов у пациентов страдающих шизофренией. Исследования проводятся с разрешения и под контролем комитета по медицинской этике медицинского центра.

Одно из исследований базируется на данных проведённого ранее исследования в ходе которого проводилась оценка воздействия окситоцина на пациентов с диагнозом аутизма. Тогда было установлено, что при ингаляционном применении этот препарат приводит к улучшению у них зрительного контакта, повышению доверия к близким и способности понимать чувства окружающих. Учёные предполагают, что данное вещество также способно привести к улучшению состояния пациентов с шизофренией.

Окситоцин для стимуляции родовой деятельности

Окситоцин, который в более высоких дозировках применяется для стимуляции родовой деятельности, естественным образом присутствует в человеческом организме, но, по всей вероятности, у пациентов страдающих аутизмом и шизофренией его действие снижено. В ходе исследования пациенты будут получать окситоцин либо плацебо в сочетании с психологической терапией. Учёные надеются, что данное исследование поможет улучшить качество жизни пациентов с диагнозом шизофрении. Грант на проведение исследования был получен от американской некоммерческой организации, занимающейся продвижением изучения шизофрении.

Optimise - оптимизация традиционных способов лечения шизофрении

Также здесь проводится параллельное исследование под названием Optimise, финансируемое Евросоюзом, в задачи которого входит оптимизация традиционных способов лечения шизофрении и изучение новых направлений в терапии этого заболевания. Кроме того, в рамках исследования проводятся радиологические исследования (МРТ головного мозга), а также различные лабораторные исследования крови с целью выявления биомаркеров, на основании которых можно будет предсказать эффективность лечения.

Медицинский центр им. Хаима Шибы является единственным в Израиле, принимающим участие в этом важном международном исследовании.