Новое в лечении острого перикардита

Результаты нового исследования, проведённого в 5 крупных медицинских центрах Италии, были недавно опубликованы в издании New England Journal of Medicine. Согласно результатам исследования, включение препарата Colchicine в традиционную схему противовоспалительной терапии у пациентов, страдающих острым перикардитом, привела к уменьшению проявлений постоянного или рецидивирующего воспалительного процесса.

Непосредственное участие в исследовании принимал профессор кардиологического центра клиники «Шиба» Иехуда Адлер, который на протяжении последних 25 лет занимается исследованиями в области патологии перикарда и являлся соавтором последних международных рекомендаций по лечению этого заболевания. Данные нового исследования свидетельствуют о том, что препарат Colchicine является эффективным в лечении рецидивирующего перикардита. Тем не менее, на настоящий момент отсутствуют данные о его эффективности при лечении первой манифестации острого перикардита, а также в профилактики его рецидивов.

Многоцентровое исследование

Проведённое многоцентровое исследование, включало 240 взрослых пациентов с диагнозом острого перикардита, которые были рандомизированы на две группы, одна из которых получала Colchicine, а вторая – плацебо. Приём препарата Colchicine в течение первых 72 часов привёл к уменьшению интенсивности длительно присутствующих симптомов, а в дальнейшем - к уменьшению количества обострений и числа госпитализаций таких пациентов. Также, на фоне применения препарата Colchicine наблюдалось учащение наступления ремиссии заболевания через неделю после начала его приёма и увеличение продолжительности периода до первого рецидива.

По словам профессора Адлера, результаты исследования представляют собой дополнительное весомое и достоверное доказательство эффективности включения препарата Colchicine в схему противовоспалительной терапии при остром перикардите для ускорения выздоровления и профилактики рецидивов воспалительного процесса в будущем. Принимавшие участие в исследовании специалисты в настоящее время работают над составлением новых международных рекомендаций по лечению острого перикардита.