Новое в лечении множественной миеломы

Сохранение тканей при таком злокачественном заболевании костного мозга как множественная миелома представляет собой намного более сложную задачу, чем при солидных опухолях, например, раке молочной железы или толстого кишечника. В октябре 2012 г. в четырёх медицинских центрах мира, включая израильскую клинику «Шиба» стартовало новое исследование, посвящённое новому методу отделения поражённых болезнью клеток.

«Создание банка тканей для использования при лечении пациентов, страдающих множественной миеломой, довольно проблематично, поскольку перед консервацией тканей здоровые клетки должны быть отделены от поражённых заболеванием так, чтобы в хранимом нами образце содержались только поражённые клетки, - поясняет доктор Мерав Лейба, заведующая клиникой лечения множественной миеломы и лабораторией изучения множественной миеломы института гематологии клиники «Шиба», - Такие клетки хранятся при температуре -80˚С и служат материалом для подробного генетического анализа».

Способы лечения множественной миеломы

«К сожалению, на сегодняшний день не существует способа лечения множественной миеломы, основанного на генетическом картировании опухоли, однако когда он появится, мы сможем подобрать лечение согласно данным анализа хранящейся в нашем банке ткани, без необходимости в её повторном заборе», - добавляет доктор Лейба.

Противоопухолевые препараты нового поколения отличаются тем, что они избирательно воздействуют на опухолевые клетки, содержащие определённые мутации. К таким препаратам относятся Herceptin, который эффективен лишь в отношении пациенток-носительниц мутации гена Her2, Erbitux , применяемый для лечения рака толстого кишечника у пациентов без мутации гена K-RAS, а также Tarceva и Iressa, применяемые при лечении рака лёгких при наличии определённой мутации гена EGFR.

Отчёт о проведённом генетическом секвенировании пациентов

В мартовском издании журнала Nature Medicine был опубликован отчёт о проведённом генетическом секвенировании пациентов с диагнозом множественной миеломы. В 5-10% случаев, была обнаружена мутация гена BRAF, позволяющая подбор персонализированной терапии.

В настоящее время, основным способом лечения множественной миеломы является медикаментозная терапия, хотя в некоторых случаях также применяются радиотерапия и аутологичная трансплантация стволовых клеток.

Статистика и случаи множественной миеломы

Множественная миелома встречается относительно нечасто. Показатели заболеваемости ММ составляют приблизительно 4.2 случая на 100000 человек в год. В Израиле ежегодно диагностируются порядка 300 новых случаев этого заболевания. Новые препараты, применяемые в Израиле для лечения ММ способны продлить жизнь пациентов на срок 10 и более лет, в отличие от 2-3 лет при лечении препаратами предыдущего поколения.

В настоящее время в клинике «Шиба» изучаются два новых препарата для лечения множественной миеломы. Уже имеются сообщения о хорошей эффективности одного из них, исследование которого осуществляется совместно с израильской фармацевтической компанией Teva Pharmaceutical Industries. Второй препарат ещё не проходит клинические испытания, но известно, что он изготавливается на основе растительного сырья, произрастающего в Китае.