Изобретения, которые могут спасти нашу жизнь и здоровье

На состоявшемся недавно конгрессе "Biomed-2014" израильский медицинский центр "Шиба" представил десятки новых изобретений, разработанных учеными и врачами больницы.

Выставка достижений

Компания по разработке и коммерциализации технологий медицинского центра "Шиба" как всегда была широко представлена на ежегодном традиционном конгрессе "Biomed-2014", посвященном инновациям в сфере биомедицины. В течение трех дней участники конгресса знакомились с последними разработками в области новых медицинских технологий, созданными учеными и врачами больницы "Шиба". В основном, новые изобретения специалистов "Шибы" затронули наиболее актуальные области современной медицины: диагностики, новых химических и биологических препаратов, антибиотиков, компьютерного моделирования, спектрального анализа, медицинского оборудования, инвазивной диагностики, клеточной терапии… Все представленные изобретения оказались крайне привлекательными для инвесторов.

Традиционный конгресс "Biomed" давно уже является одной из наиболее авторитетных медицинских выставок в мире, ежегодно он привлекает тысячи посетителей из Израиля и других стран мира.

Израильский медицинский центр "Шиба" с большим успехом сотрудничает с ведущими мировыми компаниями в области новых технологий: Intel, Samsung, Johnson&Johnson, Eli Lilly, Merck-Serono, а также наиболее перспективными технологическими теплицами Tredlines, Terra, Misgav и другими. Кроме того, "Шиба" – партнер многих частных фондов и инвесторов, готовых вкладывать в передовые разработки в области уникальных технико-экономических изобретений.

9 новейших изобретений специалистов "Шибы"

Антитела для лечения меланомы

Компания сCAM Biotherapeutics, работающая в медцентре "Шиба", представила на конгрессе уникальное изобретение: синтезированные на основе изобретений профессора Якова Шехтера и доктора Галя Маркеля специфические антитела, применяемые для лечения меланомы.

Лечение почечной недостаточности стволовыми клетками

Компания KidneyCure представила свои разработки под руководством профессора Бенджамина Декеля и доктора Орит Штейнберг методов и продуктов, основанных на почечных и стволовых клетках для эффективного лечения почечной недостаточности.

Антибактериальные материалы

Компания Hutchison Biofilm Medical Solutions Limited под руководством доктора Амира Злоткина разработала и представила уникальные медицинские материалы со свойствами, предотвращающими рост бактерий на тканях.

Периграф для автоматического измерения поля зрения

Компания Accutome презентовала свое авторское устройство, созданное под руководством доктора Игаля Ротенштрейха, для автоматического измерения поля зрения. Устройство является портативным, и может быть использовано врачом для диагностики офтальмологических проблем, а также нейродегенеративных и травматических расстройств.

Прибор для лечения мерцательной аритмии

Доктор Леонид Стерник, который сейчас находится в поисках инвестора для своей идеи, представил на конгрессе уникальную разработку медицинского прибора, применяемого при инвазивной процедуре лечения тромбозов и фибрилляции предсердий (мерцательной аритмии). Прибор способен предотвращать сложные опасные операции.

Новая игла Вереша

Группа хирургов во главе с доктором Авиноамом Невлером работает над усовершенствованием иглы Вереша – уникальной разработки наложения первичного пневмоперитонеума (введение газа в брюшную полость для ограничения подвижности диафрагмы) после пункции передней брюшной полости с целью создания воздушной подушки и безопасного введения троакара-катетера в брюшную полость. Другими словами, больному проводят пункцию брюшной полости с последующим троакарным проколом. Игла Вереша имеет в своем канале подпружиненный мандрен (стержень) с закругленным концом, который помогает контролировать момент попадания кончика иглы в брюшную полость. Игла Вереша позволяет хирургу визуально и тактильно контролировать прохождение брюшной стенки.

Новый механизм передачи сигналов в нервные клетки

Лаборатория профессора Йоава Чепмена создала новый механизм для передачи сигналов в нервные клетки через рецепторы тромбина – важнейшего компонента системы свертывания крови человека и животных. Эта инновация помогает лечению неврологических и дегенеративных заболеваний нервной системы. Разработка уже была оценена министерством экономики Израиля, профессор Чепмен уже получил поощрительный грант, что позволило ему довести свое изобретение до стопроцентной готовности.

Аппарат для дренажа глазной жидкости

Офтальмолог Илья Пивень на конгрессе продемонстрировал аппарат для блокирования и стимуляции дренажа глазной жидкости у больных глаукомой. Представленный аппарат сегодня необходим в офтальмологии для оказания экстренной помощи, в том числе, при неудачных операциях лазером.

Новый метод укрепления иммунитета

Аутоиммунные реакции при ревматоидном артрите будут нейтрализовываться при помощи уникального, разработанного исследовательской лабораторией профессора Амиталя Ховарда, метода укрепления иммунитета. Синтезированные лабораторией пептиды станут основой для создания лекарственного препарата, способного бороться с развитием ревматоидного артрита.

На сегодняшний день медицинский центр "Шиба" владеет 103 патентами на научные разработки в различных областях медицины. Ежегодно мировой патентный комитет утверждает примерно 15-17 новых разработок врачей и ученых израильского медицинского центра "Шиба".