Новая онкоклиника для людей с повышенным риском развития рака кишечника

С недавнего времени при Институте гастроэнтерологии медицинского центра "Шиба" действует профильная клиника по лечению онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта. Новая онкоклиника специализируется на диагностике и лечении раковых опухолей пищеварительной системы, а также долгосрочном наблюдение за пациентами и членами их семей с повышенным риском заболевания раком.

Особое внимание уделяется скрининговым мероприятиям в группах риска. Речь идет о людях, у которых вероятность раковых заболеваний превышает среднестатистические показатели. К этой категории относятся ближайшие родственники пациентов со злокачественными опухолями, а также те, кто в молодом возрасте перенес колоректальный рак, рак желудка или поджелудочной железы.

В новой клинике ведут прием специалисты различных направлений: профессор Эйтан Фридман, заведующий отделением онкогенетики, хирург доктор Рон Шапиро, консультанты в области гастроэнтерологии, онкологии и онкогинекологии. Руководит работой клиники доктор Лиор Кац, прошедший стажировку в онкологическом центре M.D. Anderson в США.

Ранняя диагностика спасает жизнь

Новая онкоклиника в Израиле призывает граждан обращаться по поводу малейших подозрений на онкологию, отмечая важность своевременного обнаружения заболевания. "Раннее выявление злокачественных опухолей в желудочно-кишечном тракте спасает жизнь!", гласит слоган на ивритоязычном сайте больницы.

«Услуги нашей клиники, – говорит доктор Кац, – включают в себя обследование и первичную диагностику, лечение и мониторинг предраковых состояний. Для этой цели мы выполняем эндоскопии желудочно-кишечного тракта с применением новейших медицинских технологий. Кроме того, после тщательного изучения анамнеза и консультации гастроэнтеролога, специализирующегося на онкогенетике, мы производим оценку персонального риска для каждого пациента. В дальнейшем люди, относящиеся к группе риска, или их родственники могут пройти генетическое тестирование, чтобы идентифицировать мутации, связанные с наследственными формами рака органов пищеварения».

Согласно статистике, рак одного из органов пищеварительной системы обнаруживается в течение жизни у каждого двадцатого человека. Злокачественные новообразования могут располагаться в пищеводе, желудке, поджелудочной железе, а наиболее типичным местом их локализации является толстый кишечник. Ранняя диагностика опухолей – на этапе предраковых изменений или на первичных стадиях злокачественного процесса – во многом определяет прогноз лечения. Результаты многочисленных научных исследований демонстрируют прямую зависимость между стадией рака на момент диагностики и показателями безрецидивной выживаемости.