Benlysta – уникальный препарат для лечения СКВ

Benlysta – уникальный препарат для лечения системной красной волчанки

Недавно в центре лечения аутоиммунных заболеваний клиники Шиба состоялся однодневный симпозиум, предназначенный для пациентов страдающих системной красной волчанкой, их родственников и всех заинтересованных лиц. Свои доклады на темы связанные с данным заболеванием представили ведущие израильские ревматологи, иммунологи и другие специалисты. Среди прочих, своей историей поделилась пациентка, проходящая терапию новым препаратом Benlysta, который был одобрен к применению лишь недавно, но уже доказал свою эффективность в борьбе с различными проявлениями волчанки.

Системная красная волчанка представляет собой хроническое мультисистемное аутоиммунное заболевание, протекающее с поражением соединительной ткани, входящей в состав различных систем организма, включая кожу суставы, почки, кровь и др. Развивается волчанка на фоне генетического несовершенства иммунной системы и характеризуется выработкой широкого спектра аутоантител к компонентам клеточного ядра, повреждающих ДНК здоровых клеток. Заболевание поражает преимущественно молодых людей в возрасте от 15 до 44 лет и часто становится причиной дальнейшей инвалидизации. Значительно больший процент заболеваемости приходится на женщин (до 90%). По различным оценкам, порядка 500 тысяч человек в Европе и порядка 3000 человек в Израиле живут с этим диагнозом.

Цель лечения - предотвращение развития осложнений

Целью лечения системной красной волчанки является достижение контроля над заболеванием и предотвращение развития его осложнений. Поскольку молекулярно-генетические основы развития волчанки не установлены, до сих пор не было создано специфического лечения. В основе общепринятой патогенетической терапии лежит применение препаратов иммунодепрессивного действия - глюкокортикостероидов и цитостатиков, обладающих большим количеством серьёзных побочных эффектов, в то время как контроль над заболеванием в результате их применения достигается далеко не у всех пациентов.

Benlysta является первым препаратом, предназначенным исключительно для лечения пациентов с системной красной волчанкой. Он представляет собой уникальный препарат на основе человеческих моноклональных антител, действие которого основано на прямом подавлении пролиферации В-лимфоцитов, которые из-за сбоев в иммунной системе начинают вырабатывать антитела, атакующие собственные клетки организма и ответственны за большинство проявлений заболевания. Появление препарата Benlysta представляет собой огромный шаг в деле лечения системной красной волчанки. Профессор Йехуда Шинфельд, заведующий центром лечения аутоиммунных заболеваний клиники «Шиба», не исключает того, что данный препарат способен в корне изменить прогноз этого заболевания.