Лечение фибрилляции предсердий в Израиле

На иллюстрации: Коллектив, принимающий участие
в исследовании Cryo-AF компании Medtronic
(справа налево) доктор Леонид Стерник, г-жа Шани Левин,
профессор Эхуд Раанани, г-жа Елена Горбачевич.

В 2004 г. на базе отделения кардиохирургии клиники «Шиба», возглавляемого профессором Эхудом Раанани, был основан центр хирургического лечения фибрилляции предсердий, заведующим которым стал доктор Леонид Стерник. Со времени его основания, сотрудниками центра был опубликован ряд важных научных статей в известных международных изданиях и организованы несколько международных конференций в которых приняли участие специалисты с мировым именем из различных стран, работающие в данной области.

Также, на базе центра проводится профессиональная подготовка – кардиохирурги из других стран специализируются здесь в области хирургического лечения фибрилляции предсердий. Именно в «Шибе» впервые в Израиле было начато применение нового хирургического метода, предназначенного для пациентов, страдающих фибрилляцией предсердий.

Фибрилляция предсердий является одним из наиболее значимых факторов риска развития сердечной недостаточности, острого нарушения мозгового кровообращения и смерти и считается одним из наиболее распространённых видов нарушений сердечного ритма. Порядка 2% населения страдают этой патологией, а в возрасте старше 60 лет его частота значительно возрастает. По некоторым данным, на сегодняшний день только в Израиле этим заболеванием страдают около 80 тысяч человек.

Причины возникновения фибрилляции

Фибрилляция предсердий возникает по причине нарушения функции проводящей системы сердца, в результате которого предсердия сокращаются хаотично с частотой 400-600 в минуту без координации с желудочками сердца. При фибрилляции предсердий лишь часть импульсов достигает желудочков, благодаря стоящему на их пути атрио-вентрикулярному узлу, способному провести лишь 140-200 импульсов в минуту, при этом их сокращение происходит нерегулярно.

Обычно пациенты с трепетанием предсердий предъявляют жалобы на чувство перебоев в работе сердца, одышку, общую слабость, непереносимость физических нагрузок или боли в грудной клетке. Однако, при более тяжёлых формах фибрилляции возможны и более тяжёлые клинические проявления - обмороки, головокружение на фоне гипотензии и даже остановка сердца. Во многих случаях фибрилляция предсердий негативно сказывается на качестве жизни пациента.

Операция по замене сердечных клапанов

В минувшем месяце доктор Стерник с коллегами-кардиохирургами провели первую операцию по замене сердечных клапанов и абляции фибрилляции предсердий в рамках новейшего клинического исследования компании Medtronic. В исследовании принимают участие три ведущих медицинских центра мира, одним из которых была выбрана клиника «Шиба». Целью исследования является изучение клинического применения аппарата для абляции фибрилляции предсердий с применением низких температур. Операция прошла успешно и пациент был выписан из отделения на пятый послеоперационный день.

В рамках другого клинического исследования, проводимого в клинике «Шиба», кардиохируги изучают эффективность нового вида кольца для пластики митрального клапана, разработанного компанией Valtech. Отличительной особенностью этого кольца является то, что после окончания операции возможно его уменьшение или увеличение под контролем эхокардиографии. После его одобрения к применению, имплантация кольца будет производиться путём катетеризации сердца.