Keytruda - революционное лекарство от меланомы

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в США (FDA) в начале сентября 2014 г. утвердило новый препарат Keytruda (пембролизумаб) для лечения метастатической меланомы на поздних стадиях. Новое лекарство нейтрализует молекулу, мешающую организму бороться с болезнью. По словам израильских экспертов в области рака кожи, Keytruda (Китруда) наряду с Yervoy (ипилимумаб) является важнейшим препаратом, разработанным за последнее десятилетие.

Прорыв в лечении меланомы

Пембролизумаб позволяет иммунной системе пациента распознать злокачественное образование и бороться с ним. Приблизительно год тому назад FDA классифицировало данное лекарство как особо значимое и перевело его в режим ускоренной сертификации. Ряд многочисленных клинических испытаний дали положительный результат: 69% выживаемости спустя один год и 62% спустя полтора года. Такая ошеломляющая статистика привела к утверждению препарата, а онкологи заговорили о прорыве в лечении меланомы.

Профессор Шехтер о препарате Keytruda

Профессор Яаков Шехтер, возглавляющий институт изучения и лечения меланомы «Эла» при медицинском центре «Шиба», рассказал о «Китруде»: «Этот революционный препарат, наверно, самый важный из тех, что были созданы за последние 10-20 лет. «Китруда» не действует против самой опухоли, а задействует иммунную систему так, чтобы она могла бороться с опухолями. Благодаря этому побочные эффекты от лечения сводятся к минимуму».

Говоря об эффективности препарата, профессор Шехтер отметил: «У нас накопился богатый опыт применения этого лекарства – мы принимали участие во всех стадиях клинических испытаний в рамках разработки «Китруды» и лечили ею сотни пациентов. В 40% случаев мы наблюдали сокращение опухолей и в некоторых случаях их полное исчезновение и полноценное выздоровление пациентов. И это потрясающий результат!».

Статистика эффективности лечения меланомы

Меланома является наиболее распространенной разновидностью рака кожи в западных странах. Ежегодно в мире фиксируются более 200 тысяч новых случаев пациентов с диагнозом кожной меланомы на разных стадиях развития. Клинические испытания «Китруды» доказали эффективность препарата в 173 случаях пациентов с прогрессирующей метастатической меланомой после предварительного лечения иными методами.

На европейской онкологической конференции ESMO, которая состоится в конце сентября, будут представлены новые данные об эффективности лечения меланомы наряду с результатами клинических испытаний препарата Keytruda при лечении рака кишечника, рака легких, рака шеи и головы и рака мочевого пузыря.

Препарат Keytruda (пембролизумаб) можно преобрести в аптечной сети Израиля на сайте: http://www.imed-tour.ru/pharmacy-oncology.aspx