Гибридная операция при искусственном клапане

Операционная "Шиба".
Во время гибридной операции.

Одним из способов лечения аритмий – нарушений ритма сердечных сокращений – является процедура радиочастотной абляции. Она заключается в целенаправленном прижигании специфических зон сердечной мышцы посредством электрических импульсов. Проводником электрического тока служит тонкий электрод, который подводится к сердцу через сеть кровеносных сосудов. В отличие от операций на сердце, абляция не требует разреза грудной клетки, а осуществляется через прокол (пункцию) вены или артерии, например, в области предплечья или паха.

Гибридное хирургическое вмешательство

Абляция зарекомендовала себя как надежное и эффективное средство лечения аритмий, однако в ряде случаев к ней имеются серьезные противопоказания. В частности, у 47-летнего пациента клиники «Шиба», страдавшего от тяжелой формы аритмии, проведению абляции препятствовала перенесенная ранее операция по замене клапанов сердца. «До недавнего времени, – рассказывает профессор Михаэль Гликсон, заведующий Центром по лечению аритмий в клинике «Шиба», – не существовало технической возможности выполнить абляцию у пациентов с протезами клапанов сердца. Если у них развивалась аритмия, не поддающаяся медикаментозному лечению, единственным выходом являлась пересадка сердца».

Абляция в обход искусственного клапана

Вместо рискованной операции по пересадке сердца специалисты клиники «Шиба» предложили пациенту пройти так называемое гибридное хирургическое вмешательство. Оно требует совместного участия как кардиохирургов, так и кардиологов: кардиохирурги обеспечивают доступ к сердечной мышце, минуя искусственные клапаны, а кардиологи осуществляют абляцию при помощи внутрисосудистого катетера.

проф. Михаэль Гликсон
На снимке справа налево: проф. Михаэль Гликсон,
доктор Эяль Ноф, профессор Франсис Веленс,
доктор Дани Шпигельштейн.

Доктор Эяль Ноф познакомился с аналогичным методом во время зарубежной стажировки, – говорит профессор Гликсон. - При участии бельгийского профессора-кардиохирурга Франсис Веленс мы разработали собственную технологию лечения аритмий. Мы также оборудовали гибридную операционную, в которой параллельно могут работать кардиохирурги и кардиологи. Медицинский центр «Шиба» – единственная на сегодняшний день израильская клиника, располагающая технической базой для операций подобного уровня сложности.