Хорошее зрение снижает риск развития старческой деменции

По результатам исследования, проведённого врачом-офтальмологом д-ром Сиван Эльяшив из клиники «Шиба», по инициативе и под руководством профессора Михаэля Белкина, заведующего институтом офтальмологии и офтальмологической технологии «Шибы», было установлено, что чем лучше зрение человека, тем менее он подвержен риску развития старческой деменции.

Старческая деменция

Старческая деменция представляет собой достаточно распространённое состояние, встречающееся у ≈16% населения в возрасте старше 65 лет, характеризующееся снижением памяти и утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков. Деменция имеет ощутимые долговременные последствия для пациентов и их близких.

Результаты нового исследования были опубликованы в издании British Journal of Ophthalmology. В своём исследовании врачи использовали крупную базу данных, принадлежащую университету Rush в Чикаго (США), в которой содержались данные многолетнего наблюдения за большой группой пациентов, включая исследования когнитивных функций и зрения.

Ментальный статус и острота зрения

Были исследованы ментальный статус и острота зрения 2716 пациентов в возрасте от 53 до 102 лет, которые в ходе наблюдения страдали деменцией той или иной степени выраженности. В результате обработки данных было обнаружено, что за период десятилетнего наблюдения, лучшее зрение совершенно очевидно ассоциировалось с более низким уровнем деменции и более высокими умственными способностями по 19 критериям. Это соотношение оставалось неизменным вне зависимости от таких показателей как пол, возраст, уровень образования и срока наблюдения.

Такие результаты подкрепляют данные другого исследования, проведённого для профессора Белкина в Китае, при котором было выполнено одноразовое обследование 3127 человек. Исследователями было установлено, что чем более подходящими очками пользовались участники исследования и чем лучшим было их зрение, тем более высокий уровень мыслительных способностей они обнаруживали. Вероятно, причина этого явления заключается в том, что глаза служат основным источником информации для головного мозга и его функции снижаются при снижении качества и количества поступающей к нему информации.

И, несмотря на то, что данные, прямо указывающие на то, что хорошее зрение может положительно сказаться на когнитивных функциях, не исключено, что в итоге окажется именно так. Из всего этого может быть сделан вывод о том, что даже пожилым людям крайне важно проходить регулярные осмотры офтальмолога и выполнять его рекомендации по коррекции зрения при помощи очков для «ближнего» и «дальнего» зрения или другими рекомендуемыми способами.