Гепатобилиарная хирургия в «Шиба» выходит на новый уровень

Профессор Даниэль Азулай, хирург с мировым именем, намерен перебраться из Франции в Израиль на ПМЖ в течение ближайших двух лет. В настоящее время он активно работает над развитием нового центра гепатобилиарной хирургии в медицинском центре «Шиба».

Лучшие гепатобилиарные хирурги Франции оперируют в «Шибе»

Профессор Азулай, прославившийся во всем мире как лучший специалист по сложным операциям на печени и поджелудочной железе, приезжает оперировать в Израиль, в больницу «Шиба» раз в месяц. Крупнейшей израильской больнице удалось заполучить известного хирурга благодаря его многолетней дружбе и сотрудничеству с доктором Арье Аришем, главой гепетобилиарного отделения в «Шиба».

Гепатобилиарная хирургия в «Шиба» выходит на новый уровень
Фото из журнала МЦ «Шиба»: Доктор Арье Ариш
(слева) и профессор Даниэль Азулай

Доктор Ариш перевелся в больницу «Шиба» в январе 2014 года и стал работать над созданием первого в в Израиле отделения гепатобилиарной хирургии, специализирующегося на сложных операциях на печени, поджелудочной железе, желчном пузыре и желчных протоках. Доктор Ариш и профессор Азулай начали оперировать вместе в Нагарии (север Израиля) шесть лет тому назад, когда Арье Ариш работал в местной больнице.

Операция Азулая

Во Франции профессор Азулай более двадцати лет проработал в больнице Ville Juif, а последние три года он возглавляет хирургическое подразделение больницы Henri Mondor, расположенной в предместье Парижа.

В Израиле проф. Азулай прославился тем, что в 2012 году произвел пересадку печени бывшему главе «Мосада» Меиру Дагану. Напомним: когда бывшему руководителю израильской разведки, страдавшему от рака печени, потребовалась сложная операция по трансплантации печени, ее организовали в Минске при посредничестве министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана и при участии президента Белоруссии Александра Лукашенко. Там французский хирург еврейского происхождения его и прооперировал. Операция прошла успешно, сейчас, спустя почти два года ветеран израильской разведки чувствует себя нормально.

Создание центра гепатобилиарной хирургии близится к завершению

Проф. Азулай и Др. Ариш планируют завершить работы по созданию отдельного хирургического центра печени и поджелудочной железы в медицинском центре «Шиба» до конца 2014 года. В настоящее время они работают над укреплением и улучшением многопрофильного сотрудничества между подразделениями медицинского центра.

- Мы планируем проводить операции по удалению первичных опухолей печени и метастаз других опухолей. Такие операции требуют отлаженного взаимодействия между специалистами разного профиля, - объясняет профессор Азулай. - Операции могут длиться более восьми часов, и порой возникает необходимость внутривенного вливания более тридцати порций крови. Такие процедуры требуют тщательной подготовки...

Во многих странах - США, Великобритании, Франции, Японии, Китае, Южной Корее - гепатобилиарная хирургия (Hepato-Biliary and Pancreatic Surgery) уже выделена медицинским сообществом в отдельную область хирургии.

Глава отделения в «Шиба» Арье Ариш в своем интервью журналу медцентра выразил надежду, что новый центр будет содействовать развитию гепатобилиарной хирургии как отдельной области.