Хилит Коэн - первая женщина-кардиохирург в Израиле

Женщина-хирург – редкость. А среди кардиохирургов представительниц прекрасной половины человечества вообще единицы. Именно кардиохирургия в силу своей специфики считается чисто мужской сферой в медицине. Хилит Коэн ломает стереотипы и принимает поздравления не только с 8 марта, но и в связи с профессиональными достижениями.

Хилит Коэн - первая женщина-кардиохирург в Израиле

На протяжении многих десятилетий кардиохирургия считалась «неженской» отраслью медицины. Доктору Хилит Коэн, сотруднице медицинского центра «Шиба»(Тель ха-Шомер), удалось сломать существующий стереотип и стать первой в Израиле женщиной-кардиохирургом.

- Когда я только начинала свой профессиональный путь, – вспоминает доктор Хилит Коэн, – я не думала о том, есть ли еще в Израиле женщины-врачи, избравшие своей специальностью кардиохирургию. Я просто знала, что хочу стать кардиохирургом. Сердце – самый важный орган в организме человека, самый прекрасный и самый интересный. И я мечтала лечить заболевания сердца.

О докторе Хилит

Хилит 40 лет. Она недавно родила дочку, которая воспитывает одна. Статус матери-одиночки для нее не приговор, а стимул сломать еще один стереотип и доказать всем, что можно быть успешным хирургом и хорошей мамой. Первая женщина-хирург, да еще в кардиохирургии – для этого нужны неординарный талант и недюжинная сила воли.

Настойчивость в достижении поставленной цели всегда приносила ей свои плоды: сегодня доктор Коэн является ведущим специалистом отделения кардиохирургии в медицинском центре «Шиба». Вместе с другими сотрудниками отделения – врачами, медицинскими сестрами, представителями парамедицинских профессий – доктор Коэн занимается лечением пациентов с различными заболеваниями сердечно-сосудистой системы, при которых возникает необходимость в оперативном вмешательстве.

Опыт доктора Коэн заслуживают самой высокой оценки

По словам заведующего отделением, профессора Эхуда Раанани, знания и опыт доктора Коэн заслуживают самой высокой оценки. От присутствия специалиста столь высокого класса, безусловно, выигрывают как коллеги, так и пациенты. «В то же время, - поясняет профессор Раанани, - не случайно кардиохирургия считалась исключительно мужской профессией. Тому есть ряд причин» .

- Операции на сердце продолжаются по 4-6 часов, – говорит завотделением, – и все это время хирург должен стоять у операционного стола. Не каждая женщина, которая хочет уделять внимание семье и детям, согласится на такой график работы. Далеко не каждая женщина готова проводить значительную часть своей жизни в стенах больницы и работать в крайне напряженном ритме.

Профессор Яков Джелаби, заместитель заведующего кардиохирургическим отделением и руководитель службы трансплантации сердца, добавляет: «Совместить воспитание детей и работу кардиохирурга – задача очень непростая. Я восхищен успехами доктора Коэн и снимаю перед ней шляпу в знак глубокого уважения!».

Сотрудники больницы и редакция сайта больницы «Шиба» поздравляют Хилит Коэн с Международным женским днем 8 марта.