Фиброскан. Комбинированное обследование печени

Фиброскан печени

В центре гепатологии Шиба применяются два уникальных неинвазивных метода исследования, основанных на применении ультразвука:

1. комбинированное исследование FibroScan, позволяющее провести оценку состояния печени у пациентов с хроническим заболеванием печени;
  2. определение количества жира в печени у пациентов, страдающих жировым гепатозом;

Причины хронического заболевания печени

При хроническом заболевании печени в ней развивается воспалительный процесс и со временем у части пациентов ткань печени замещается нефункционирующей рубцовой тканью. Этот процесс носит название фиброза. Увеличение количества рубцовой ткани в печени может привести к развитию цирроза печени, при котором печень утрачивает свою эластичность. Задачей врачей является лечение хронического заболевания печени ещё на стадии воспалительного процесса или начальной стадии рубцевания, при которых всё ещё существует возможность предотвратить развитие цирроза печени. По этой причине крайне важно обладать информацией относительно степени фиброза.

Методы исследования печени

До недавнего времени, единственным методом, применяющимся для этих целей, была биопсия печени. В центре гепатологии медицинского центра им. Х. Шибы, впервые в Израиле, было начато применение нового неинвазивного метода FibroScan (Фиброскан). Исследование проводится специалистом в области диагностической радиологии, и заключается в точном определении степени фиброзирования печени путём ее сканирования при помощи специальной аппаратуры. Параллельно проводится и обычное ультразвуковое исследование печени. Таким образом, одно простое исследование позволяет получить исчерпывающую информацию о состоянии печени пациента, на основании которой лечащим врачом будет определена тактика дальнейшего лечения хронического заболевания печени и, в частности, хронического гепатита С.

Также, в центре гепатологии медицинского центра им. Хаима Шибы можно пройти исследование, заключающееся в определении количества жира в печени. Данный вид исследования также основан на применении ультразвука, и позволяет получить точную информацию относительно степени жировой инфильтрации печени, которая в последнее время является одной из ведущих причин развития хронического заболевания печени. По некоторым данным, жировым гепатозом в западном мире страдают 15-30% населения. В связи с возрастающим процентом людей, страдающих ожирением, ожидается дальнейший рост этих показателей.

Жировой гепатоз развивается в результате отложения в печени избытков жира. Причина этому - нарушение ферментативных реакций печени. Приблизительно в 20% случаев, со временем данное состояние приводит к развитию хронического воспалительного процесса, а в дальнейшем к фиброзу и циррозу печени, который может привести к нарушению функции печени и необходимости в её трансплантации, а в более редких случаях – и к развитию первичных злокачественных новообразований печени. Кроме того, жировой гепатоз ассоциируется с учащением случаев сердечно-сосудистой патологии. Специалисты центра гепатологии рекомендуют данный вид исследования и здоровым людям в качестве ежегодного скрининга.