Экспериментальное лечение меланомы в Израиле

Экспериментальный метод лечение меланомы

В исследовании нового вида терапии принимали участие пациенты с диагнозом меланомы, которым по заключению врачей осталось жить всего лишь несколько месяцев, поскольку все другие способы лечения оказались неэффективными. Экспериментальное лечение основано на применении клеток собственной иммунной системы пациента.

На протяжении последних двух с половиной лет экспериментальное лечение меланомы в Израиле прошли 29 пациентов. Приблизительно у половины участников исследования, пройденная терапия привела к уменьшению размеров опухоли или её полному исчезновению. Результаты исследования были опубликованы специалистами научно-исследовательского института меланомы и злокачественных новообразований кожи «Элла» медицинского центра им.Х. Шибы в майском выпуске издания Clinical Cancer Research.

В институте Элла больницы Шиба разработан новый экспериментальный метод лечения меланомы

Меланома считается одним из наиболее плохо поддающихся лечению видов онкологических заболеваний. Для меланомы на поздних стадиях характерно метастазирование в различные органы. Кроме того, этот вид рака крайне агрессивен. Ожидаемая продолжительность жизни пациентов с меланомой составляет всего 6-8 месяцев. Это особенно печально, учитывая то, что приблизительно в половине случаев речь идёт о молодых людях.

Медицинский центр им. Х. Шибы является вторым в мире медицинским центром, где применяется этот вид лечения, разработанный в последнее десятилетие в национальном институте рака штата Мэриленд (США).

Поэтапная методика борьбы с меланомой

На первом этапе лечения производится хирургическое удаление поражённых опухолью органов и забор из них особых клеток иммунной системы, известных как «инфильтрирующие лимфоциты». Затем эти клетки культивируются в лабораторных условиях на протяжении 3-4 недель до увеличения их количества в 1000 раз от исходного. За неделю до окончания процесса выращивания клеток пациент проходит сеанс агрессивной химиотерапии с целью супрессии собственной иммунной системы для того, чтобы организм смог беспрепятственно принять выращенные в лаборатории клетки.

Приблизительно через неделю производится трансфузия концентрированной дозы выращенных лимфоцитов, параллельно с введением интерлейкина-2 для активизации иммунной системы. Вводимые клетки распознают опухоль и её метастазы, поскольку они были получены из опухолевого очага, поэтому их действие направлено непосредственно на злокачественные клетки. Остатки разрушенных ими раковых клеток поглощаются лейкоцитами-микрофагами. Иммунная система пациента полностью восстанавливается в течение 2-3 последующих недель, после чего он выписывается из отделения. Через месяц проводится компьютерная томография для определения эффективности лечения.

Метод дает успешный результат в половине случаев

По заявлению учёных, у 48% пациентов наблюдался хорошая реакция на терапию. У трёх из 29 пациентов через месяц после прохождения лечения наблюдалось полное исчезновение опухоли и метастазов (они живы и по сей день, спустя два года, 16 и 10 месяцев после прохождения лечения). У других 11 пациентов наблюдалась частичная реакция. Продолжительность их жизни также увеличилась (четверо из них живы по сей день, спустя 18, 24, 27 и 16 месяцев после прохождения лечения), а качество жизни улучшилось.

Специалисты института «Элла» планируют подать в министерство здравоохранения просьбу о признании новой методики в качестве неэкспериментального лечения пациентов на терминальных стадиях заболевания.