Израильтянка родила близнецов после трансплантации яичника

Фото пресс-службы «Шиба»:
(слева направо) профессор
Д. Меиров, Равиталь с мужем
и близнецами Нитаем и Ариэлем.

Впервые в Израиле: женщина, перенесшая трансплантацию яичника, стала матерью двух близнецов. Заболевшая раком израильтянка ради сохранения детородной функции пошла на удаление яичника, чтобы после выздоровления провести пересадку и попытаться забеременеть…

Равиталь – так зовут счастливую мать двух новорожденных – заболела раком яичника около 5 лет назад. Ее ожидало длительное лечение, которое обычно приводит к необратимому бесплодию. Однако специалисты Центра репродуктивных технологий «Шиба» предложили женщине заранее подготовиться к терапии, чтобы в будущем иметь возможность зачать и родить ребенка.

- В мире зарегистрирован всего один случай родов после пересадки яичника, – рассказывает профессор Дрор Меиров, ведущий специалист по сохранению репродуктивных функций, – а Равиталь стала первой в Израиле женщиной, у которой трансплантация завершилась беременностью и родами. Я вижу в этом доказательство эффективности современной медицины. Бесплодие не является окончательным приговором, и женщины никогда не должны терять надежду на материнство.

Несколько лет назад в клинике «Шиба» был создан профильный центр по сохранению фертильности у женщин. К руководителю центра профессору Меирову и ведущим специалистам – профессору Иешуа Дору, доктору Гиле Раанани и доктору Кедему – регулярно обращаются за консультациями пациентки с онкологическими заболеваниями.

Как это происходит?

Как известно, химиотерапия, один из основных метод лечения рака, часто приводит к бесплодию. Однако современные репродуктивные технологии, в частности, криоконсервация яйцеклеток или эмбрионов, пересадка яичников и ЭКО, позволяют избежать негативных последствий химиотерапии и сохранить способность к деторождению.

Чтобы уберечь яичники от воздействия химиотерапии, еще до начала курса лечения их удаляют в ходе процедуры лапароскопии. Затем яичник, содержащий тысячи фолликулов, из которых в будущем смогут развиться полноценные яйцеклетки, подвергают заморозке – криоконсервации. После того, как пациентка выздоравливает от рака, она проходит операцию по пересадке яичника. Нормализация гормонального уровня обычно занимает несколько месяцев; вскоре функции яичника восстанавливаются, и наступает овуляция.

На сегодняшний день в Sheba Medical Center произведено 20 трансплантаций яичника. 14 пациенток после пересадки забеременели самостоятельно или при помощи ЭКО. По оценкам врачей, в ближайшем будущем можно ожидать появления на свет еще нескольких новорожденных, чьи матери перенесли пересадку яичника.