Аутологичная трансплантация костного мозга

Ведущий специалист по пересадке костного мозга профессор Арнон Наглер

Ведущий специалист в области пересадки костного мозга, заведующий Институтом гематологии больницы "Шиба" Арнон Наглер опубликовал на ивритском сайте "Гаарец" статью, в которой рассказывает о том, что такое аутологичная трансплантация костного мозга и как она осуществляется.

При лечении онкологических больных, страдающих от рака лимфатических узлов (лимфомы) и рака плазматических клеток (миеломы), применяется аутологичная трансплантация костного мозга - то есть пересадка собственного костного мозга. Данная процедура позволяет продлить жизнь пациента, предотвращая рецидив ликвидированного ракового заболевания. Костный мозг - это костная ткань, где развиваются стволовые клетки, первичные клетки организма, которые постоянно обновляются. Среди стволовых клеток вырабатываются, в том числе и кроветворные клетки.

Как осуществляется аутологичная трансплантация костного мозга?

При аутологичной трансплантации костного мозга в кровь пациента вводятся его собственные стволовые клетки, прошедшие мощную химиотерапию, заморозку при температуре минус 196 градусов и обработатку в лаборатории. Клетки вводятся в кровь с целью обновления кровеносной и иммунной системы пациента после того, как его болезнь была ликвидирована, чтобы предотвратить её рецидив. Количество и качество вводимых стволовых клеток играют важную роль в успехе процедуры: чем больше стволовых клеток вводятся в кровь пациента, тем больше шансов у него на исцеление.

Раньше при лечении лимфомы и миеломы пациентам приходилось переносить непростую инвазивную операцию: костный мозг выкачивался из тазовой кости, поскольку в этой кости содержится большое количество стволовых клеток. Данный метод был сопряжен с некоторыми рисками в связи с необходимостью применения наркоза и проведения инвазивной процедуры. Эффективность данного метода снижалась в случаях, когда пациент проходил несколько курсов химиотерапии, вследствие чего костный мозг рубцевался и урожай стволовых клеток резко снижался.

Данная процедура была менее эффективной также в случаях, когда пациент подвергался облучениям в районе таза, от чего страдало качество стволовых клеток, или в случаях, когда болезнь сказывалась напрямую на костном мозге.

Новые исследования и разработки в области лечения рака позволяют избегать операции по забору костного мозга из тазовой кости. На сегодняшний день стволовые клетки можно перенаправить в периферическую кровь, где с помощью несложной процедуры собираются кроветворные клетки, отвечающие за обновление и восстановление кровеносной системы.

Операция по извлечению стволовых клеток не нужна

Одним из важнейших открытий в области аутологичной трансплантации костного мозга было открытие гормонов типа Colony Stimulating Factors (CSF), отвечающих за размножение кроветворных клеток. Благодаря данному открытию операция по извлечению стволовых клеток костного мозга стала не нужной. Как выяснилось, гормон, отвечающий за распределение белых клеток – G-CSF, также способствует перенаправлению стволовых клеток от костного мозга в периферическую кровь.

Подкожные уколы гормона G-CSF пациентам, перенесшим химиотерапии , позволяет перенаправить большой объем качественных стволовых клеток из костного мозга в кровь, и собрать их для трансплантации. Также выяснилось, что гормон G-CSF успешно способствует перенаправлению стволовых клеток и без химиотерапии.

Данные развития в области гематологии и онкологии полностью изменили процедуры лечения больных, страдающих от лимфомы и миеломы. На сегодняшний день большинство аутологичных трансплантаций производятся с использованием перенаправленных с помощью гормона G-CSF кроветворных стволовых клеток. Новые методы лечения не требуют применение наркоза, инвазивных операций, и не имеют значительных побочных эффектов.