Прогресс в лечении рассеянного склероза

Израильские неврологи впервые в мире идентифицировали ранние генетические маркеры рассеянного склероза, указывающие на наличие заболевания за девять лет до того, как у здоровых молодых людей появляются первые симптомы.

Исследование проводилось под руководством профессора Анат Ахирон при сотрудничестве медицинского центра имени Хаим Шиба в Израиле и факультета медицины Тель-Авивского университета. Результаты исследования опубликованы в журнале Neurobiology of Disease.

Что такое рассеянный склероз?

Рассеянный склероз представляет собой аутоиммунное воспалительное заболевание, при котором Т-клетки иммунной системы реагируют на белок миелин, присутствующий в оболочках, покрывающих нейроны, как на инородное тело, что ведёт к постепенному разрушению этих миелиновых оболочек и к серьёзному нарушению функции нервной системы, вызывая своего рода "короткое замыкание". При нарушении структуры белка миелин, вызванное Т-клетками иммунной системы, происходит не только замедление передачи нервных сигналов, поступающих в мозг и из мозга, но и неправильное интерпретирование их мозгом. Разрушение миелиновой оболочки приводит к возникновению бляшек в головном и спинном мозге, в результате чего появляются симптомы рассеянного склероза. Заболевание сопровождается широким спектром симптомов, отличающихся друг от друга у разных пациентов, и протекает в виде приступов, возникающих с различной частотой.

Среди симптомов заболевания – нарушения зрения, моторных и сенсорных функций. У некоторых людей бывает лишь один приступ заболевания, который никогда не повторяется; у других же, по мере повторения приступов, образуется все больше функциональных нарушений организма. Многие лекарства, которые сокращают время приступов и ослабляют их силу, такие как копаксон и бета-итнерферон, были разработаны в Израиле.

Где встречается данное заболевание?

Рассеянный склероз наиболее часто встречается у выходцев из Северной Европы и жителей районов с холодным климатом, причем у женщин в два раза чаще, чем у мужчин. Обычно болезнь поражает людей в возрасте от 20 до 50 лет, когда средний возраст возникновения заболевания колеблется между 25 и 35 годами. В Израиле около 4000 человек страдают рассеянным склерозом.

По словам профессора Ахирон, коллектив исследователей взял образцы крови у здоровых молодых военнослужащих израильской армии, средний возраст которых равнялся 19 годам и вёл за ними наблюдение в течение 9 лет. Некоторые из наблюдаемых заболели рассеянным склерозом в течение этого срока, их кровь сравнили с кровью 31 человека, переживающих первые клинические симптомы этого заболевания. Исследователи идентифицировали генетические маркеры, общие для тех, у кого наблюдались клинические симптомы начала заболевания.

Хотя количество людей с ранними маркерами может считаться малой группой, профессор Ахирон отметила, что это не так, поскольку в этом возрасте рассеянным склерозом заболевают лишь 30 человек из ста тысяч.

Результаты исследования

Результаты исследования, в котором участвовали доктор а Итамар Гротто, Ран Балицер, Давид Магалашвили, Анна Фельдман и Михаэль Гуревич, говорят о том, что развитие заболевания, которое на данный момент является неизлечимым, можно предсказать незадолго до появления его симптомов. Это открытие позволяет принять превентивные меры против возникновения этого заболевания.

По словам специалистов неврологов из медицинского центра имени Хаим Шиба, рассеянный склероз не передается от родителей к детям, но часто встречается у родных братьев и сестер. Они добавили, что определение биомаркеров заболевания сыграет важную роль. По словам руководителя исследования из 2500 пациентов, которым был установлен ранний диагноз, случаи рассеянного склероза у родственников имеются лишь в четырех-пяти семьях.

"Пока мы еще не умеем лечить людей, у которых были найдены биомаркеры рассеянного склероза, но благодаря этому знанию можно разработать методы лечения. Мы продолжаем работать в этом направлении",- сказала профессор Ахирон.

Лечение рассеянного склероза в больнице Шиба.