Лечение миомы без операции в Израиле

В медицинском центре Шиба применяется неинвазивный метод лечения миом, позволяющий избежать хирургического удаления опухоли или гистерэктомии.

Профессор Ярон Рабинович, заместитель заведующего центром акушерства и гинекологии клиники Шиба, выступил с докладом на ежегодном съезде американской ассоциации акушерства и гинекологии (ACOG). На съезде, состоявшемся в городе Новый Орлеан, в США, профессор Рабинович официально объявил о начале нового широкомасштабного научного проекта – удаление миомы без операции в Израиле. Исследование, инициатором которого выступил профессор Рабинович, посвящено изучению эффективности терапии высокоинтенсивным сфокусированным ультразвуком при лечения миом матки. Данный терапевтический метод может применяться амбулаторно и представляет собой альтернативу традиционному инвазивному хирургическому вмешательству.

Профессор Ярон Рабинович

Клиника Шиба – второе в мире медицинское учреждение, где инновационная технология терапии сфокусированным ультразвуком начала активно применяться для лечения миом матки. Десять лет доктор Яэль Инбар, сотрудница отделения медицинской визуализации, и профессор Рабинович первыми в клинике Шиба использовали подобный метод. К настоящему моменту процедуру терапии ультразвуком прошли уже сотни пациенток, и клиника Шиба по праву считается одним из признанных авторитетов в данной сфере. Около 100 клиник в различных странах мира практикуют и общее число выполненных процедур на сегодняшний день превысило 10.000. Израильская терапевтическая методика быстро завоевала популярность, и клинические испытания подтвердили ее эффективность.

Исследование эффективности терапии

Широкомасштабное исследование, инициированное профессором Рабиновичем, планируется провести в группе из 1000 пациенток. Клинической базой послужат 30 медицинских центров, расположенных в различных странах: США, Канаде, Мексике, Германии, Великобритании, Индии, Южной Корее. Представителем Израиля станет клиника Шиба. Работу международного коллектива ученых будет координировать профессор Рабинович. Начало проекта планируется на вторую половину 2013 года. Наблюдение за состоянием здоровья пациенток будет вестись на протяжении трех лет с момента окончания курса лечения. Анализ полученных данных дополнит собой уже имеющиеся заключения о безопасности и эффективности терапии высокоинтенсивным сфокусированным ультразвуком.

Крупные финансовые вложения в проект поступили от благотворительной организации Focused Ultrasound Foundation, компаний Phillips и InSightec. В качестве рабочего названия выбрана аббревиатура RELIEF – Registry for Leiomyoma: International Efficiency of Focused Ultrasound.

Лечение миомы без операции в Израиле

Принципы терапии ультразвуком

Рассказывая о принципах терапии ультразвуком, профессор Рабинович подчеркнул преимущества данного метода: «Терапия высокоинтенсивным сфокусированным ультразвуком – это, прежде всего, неинвазивная методика. Она эффективно лечит миомы матки, но при этом не является хирургическим вмешательством. Пациентке не требуется ни миомэктомия (удаление опухоли) , ни гистерэктомия , то есть удаление матки. Таким образом, удается избежать нарушения детородной функции женщины, а также рисков, связанных с хирургической операцией. Мы надеемся, что результаты исследования однозначно подтвердят надежность и эффективность этой прогрессивной методики и убедят пациенток в ее безопасности. То же самое касается и врачей, чьи сомнения отпадут, и страховых компаний, финансирующих процесс лечения. Наконец-то у пациенток с миомами матки появится альтернатива традиционной хирургической операции. Везде, где процедура терапии сфокусированным ультразвуком получила официальный статус и финансируется страховыми компаниями в качестве общепринятой процедуры, наблюдается огромный интерес к данному методу лечения миом.

Ознакомьтесь с архивом Клуба здоровья.