Прорыв в лечении тахикардии

Коллектив кардиоцентра «Давидай»

Благодаря инициативе ведущих специалистов кардиологического центра профессорам Гликсону и Алдеру с недавних пор в «Шибе» работает новое отделение, в котором применяются ультрасовременные методы лечения желудочковой тахикардии. Успешная работа подразделения вызывает положительные отзывы. В профессиональной среде поговаривают о прорыве в лечении заболевания.

Причины и последствия заболевания

Желудочковая тахикардия – патологическое состояние, которое характеризуется частыми сокращениями желудочков сердца. Одной из частых причин желудочковой тахикардии является перенесенный инфаркт миокарда, после которого в сердечной мышце формируется участок фиброзной ткани. Наличие участков фиброза препятствует нормальному распространению в миокарде электрического импульса, инициирующего ритмичные сокращения сердца. У пациента с желудочковой тахикардией в миокарде присутствуют эктопические очаги, генерирующие неупорядоченные импульсы, а также замкнутые дополнительные пути, по которым импульсы циркулируют в сердечной мышце, вызывая ее быстрые сокращения.

Один из методов лечения тахикардии заключается в радиочастотной абляции – деструкции эктопических очагов и путей круговой циркуляции импульсов. Необходимо подчеркнуть, что при желудочковой тахикардии процедура абляции из-за наличия множественных очагов занимает несколько часов и требует применения современного оборудования для трехмерной визуализации сердца.

Желудочковая тахикардия: методы лечения

По инициативе профессора Михаэля Гликсона и профессора Михаэля Алдера в кардиологическом центре «Давидай» при клинике «Шиба» было создано специализированное подразделение по лечению желудочковых тахикардий. Подразделение оснащено передовой медицинской техникой, а его сотрудники успешно используют на практике самые прогрессивные методы лечения тахикардии, принятые в современной кардиологии.

• CartoSound – система трехмерной визуализации. Система позволяет непосредственно в ходе абляции детально визуализировать структуры сердца в трехмерном режиме. Для этой цели используется ультразвуковой датчик, установленный на конце внутрисосудистого катетера, и специальное программное обеспечение, преобразующее полученную информацию в объемное изображение.
  • Эпикардиальная абляция – метод, при которой абляция эктопического очага производится не в рамках эндоваскулярной процедуры, а в ходе миниторакотомии (через прокол грудной клетки). Это относительно новый метод лечения тахикардии, который специалисты «Шибы» внедрили благодаря тесному сотрудничеству с коллегами из американской клиники Mayo.
  • Навигация при помощи МРТ и КТ. В целях повышения безопасности абляция может производиться под контролем КТ или МРТ. Подобная техника применяется не во всех клиниках.
  • Хирургическая абляция – гибридный метод лечения тахикардии, сочетающий торакотомию (вскрытие грудной клетки) и криоабляцию (воздействие низкой температуры). По сравнению с радиочастотной абляцией, точечно разрушающей эктопические очаги, криоабляция позволяет добиться более масштабной деструкции выбранных участков.
  • Абляция этанолом – инъекция этанола в артерию, снабжающую кровью эктопический очаг.
  • Гемодинамическая поддержка. У пациентов с острой желудочковой недостаточностью абляцию производят с использованием аппарата искусственного кровообращения (ECMO) или внутриаортальной баллонной контрпульсации (IABP).

Вышеперечисленные методы лечения желудочковой тахикардии стали возможны в израильском кардиоцентре не только благодаря закупке новейшей аппаратуры, но и подготовке персонала. Для применения новых инвазивных процедур специалисты центра «Давидай» прошли инструктаж у коллег из профильных отделений клиник США (Mayo, Hopkins и др.).