Сохранение репродуктивной функции у детей

Десятки детей и подростков страдающих онкологическими заболевааиями прошли процедуру сохранения фертильности при помощи уникальной технологии

Такие современные методы лечения онкологических заболеваний, как радио- и химиотерапия, зачастую негативно сказываются на репродуктивной системе пациентов и могут стать причиной дальнейшего бесплодия. Сохранение фертильности представляет собой важнейшую проблему современной онкологии, особенно когда речь идёт о детях и пациентах молодого возраста.

На протяжении последних десятилетий наблюдается значительный прогресс в области диагностики рака и лечения онкологических заболеваний, приведший к резкому повышению показателей их излечения. В то же время, новые сильнодействующие методы лечения, такие как цитостатические препараты и лучевая терапия, во многих случаях связаны с различными побочными эффектами, среди которых и нарушение фертильности, связанное с повреждением гонад у пациентов обоих полов. Увеличение числа детей и подростков, излечившихся от онкологических заболеваний, является стимулом для развития технологий сохранения фертильности в онкологии.

Криоконсервация семенной жидкости

Одним из способов решения проблемы бесплодия, связанного с прохождением онкологического лечения, у взрослых мужчин является криоконсервация семенной жидкости с целью её использования в будущем. В отличие от взрослых, у детей и подростков забор семенной жидкости естественным способом не представляется возможным, поскольку у них ещё не начался сперматогенез, а также по причине их гормональной и физиологической незрелости.

Учёные из государственной больницы им. Хаима Шиба сообщают о новом методе сохранения фертильности, при помощи которого становится возможным получение семенных клеток у детей и подростков мужского пола, у которых невозможно получить их естественным способом. В ходе исследования, которое провёл доктор Итай Гат, специалист клиники лечения мужского бесплодия многопрофильной больницы им. Хаима Шибы, под руководством доктора Игаля Маджара были рассмотрены результаты процедуры электроэякуляции проведённой у 51 мальчика с различными онкологическими заболеваниями. Данное исследование является наиболее крупным из всех проведённых в мире до настоящего времени.

Целью процедуры электроэякуляции, проводимой под общей анестезией, является получение семенных клеток без необходимости в проведении инвазивной хирургической процедуры на яичке. В результате процедуры семенные клетки были успешно получены в 2/3 случаев, без каких-либо побочных эффектов. Результаты исследования были представлены на ежегодной американской конференции репродуктологов, где они были удостоены крайне положительных отзывов. Ожидается, что вскоре они будут опубликованы в одном из научных изданий.

Успехи в борьбе с онкологическими заболеваниями

По словам доктора Гата, большое внимание, уделяемое сегодня вопросам сохранения фертильности является ярким свидетельством успеха в деле борьбы с онкологическими заболеваниями. «После выявления онкологического заболевания в детском или подростковом возрасте, наш долг – предоставить пациентам возможность сохранения фертильности, которая будет использована ими через много лет после их излечения, - поясняет он. – Это также является неотъемлемой составляющей реабилитации таких пациентов» .

Поскольку качественные показатели полученной семенной жидкости могут быть относительно низкими, при дальнейшем её использовании могут применяться такие вспомогательные репродуктивные технологии как интрацитоплазматическое введение сперматозоидов (ICSI).