Нейрохирурги Израиля будут тренироваться на симуляторе

В клинике "Шиба" в Израиле проходят испытания 3D-симулятора для хирургических операций. С помощью этого гаджета нейрохирурги смогут отрабатывать свои действия перед удалением опухоли мозга или коррекцией аневризма. При создании симулятора использована технология авиатренажера для пилотов.

Нейрохирурги Израиля будут тренироваться на симуляторе
Стоп-кадр Youtube/Surgical Theatre

Авиационные симуляторы уже несколько десятилетий успешно применяются для тренировки военных летчиков. Отставные офицеры военно-воздушных сил Армии обороны Израиля предложили использовать аналогичную технологию для практического обучения нейрохирургов. Тренажерная система, получившая название «Хирургический театр», имитирует условия хирургического вмешательства на головном мозге и помогает врачам подготовиться к операции.

«Хирургический театр»

Инициатива создания «Хирургического театра» принадлежит Алону Джери и Моти Ависару, в прошлом – офицерам израильской армии. С помощью их изобретения еще перед началом операции хирург может произвести «генеральную репетицию»: выполнить все этапы удаления раковой опухоли мозга или коррекции аневризмы кровеносного сосуда на виртуальной модели. Чтобы выстроить виртуальную модель в соответствии с индивидуальными параметрами пациента, компьютерная система обрабатывает данные, собранные в ходе диагностических исследований, например, сканирований головного мозга. Преобразуя плоские изображения в объемные голограммы, симулятор достоверно воспроизводит структуры головного мозга. Таким образом, хирургический тренажер предоставляет врачу уникальную возможность тренироваться в условиях, максимально приближенных к реальности, но не подвергать при этом опасности жизнь или здоровье пациента.

«Хирургический театр» не только является тренажером-симулятором, но также выполняет функции навигатора. По аналогии с GPS-навигаторами, которые прокладывают маршрут по автомобильным дорогам, платформа навигации «Хирургического театра» на базе трехмерной системы координат служит проводником хирурга во время операции. Инновационная технология визуализация позволяет непосредственно в ходе операции изменять угол обзора и рассматривать опухоли или структуры головного мозга в различных проекциях.

В настоящее время нейрохирургический симулятор проходит серию испытаний в клинике «Шиба» (Израиль, Рамат-Ган). «Я считаю, что обучение на симуляторе – лучший метод практической подготовки врачей, – говорит доктор Саги Арноф, заместитель заведующего отделения нейрохирургии медицинского центра «Шиба», – именно так следует совершенствовать технику сложных нейроваскулярных вмешательств, например, операций при аневризмах кровеносных сосудов мозга».