Сердечная ресинхронизирующая терапия: новое исследование

Новое международное исследование показало, что сердечная ресинхронизирующая терапия (СРТ), примененная на ранней стадии заболевания, продлевает жизнь пациентов с сердечной недостаточностью.

Сердечная ресинхронизирующая терапия
На фото: профессор И.Гольденберг («Шиба»),
руководитель исследования

Ассоциация по изучению сердечно-сосудистых заболеваний при медицинском центре «Шиба» в сотрудничестве с университетом Рочестер в Нью-Йорке провела крупномасштабное исследование по применению сердечной ресинхронизирующей терапии. Исследование возглавил профессор Илан Голденберг, директор центра кардиологии в больнице «Шиба».

Новые данные свидетельствуют о том, что установка кардиостимулятора ресинхронизирующей терапии с дефибриллятором (который также называется бивентрикулярным кардиостимулятором с функцией кардиоверсии-дефибрилляции) особо эффективна на стадии, которая предшествует сердечной недостаточности.

В исследовании приняли участие 1820 пациентов из 112 медицинских центров в США, Канаде и Израиле, у которых была диагностирована пониженная сердечная функция с нарушениями синхронизации сокращения правого и левого желудочка. Ни один из пациентов не страдал от симптомов острой сердечной недостаточности. Больные были разделены на две группы. Одним был установлен кардиостимулятор с дефибрилятором для ресинхронизирующей терапии, а другим был имплантирован только дефибриллятор. Ученые наблюдали за пациентами более семи лет.

Особо эффективным на ранней оказалось лечение с помощью сердечной ресинхронизирующей терапии: показатели смертности первой группы снизились на более чем 40% (по отношению к существующей статистике смертности от сердечной недостаточности). Показатели по госпитализациям вследствие острой сердечной недостаточности в той же группе снизились на более чем 60%.

Сердечная недостаточность

Сердечная недостаточность является одной из основных причин ранней смертности. Болезнь представляет собой снижение в деятельности сердца, что впоследствии приводит к неспособности доставлять кровь и кислород в необходимых количествах во все части организма.

На сегодняшний день принятое лечение сердечной недостаточности в Израиле на ранней стадии заболевания, является медикаментозным. Хирургические вмешательства – имплантация кардиостимуляторов, искусственного сердца или пересадка сердца осуществляются, как правило, когда у пациента проявляются симптомы острой сердечной недостаточности. Проблема заключается в том, что когда болезнь достигает прогрессирующей стадии, как и у онкологических больных, медицина дает неутешительные прогнозы: более 50% больных живут не больше пяти лет с момента поставленного диагноза.

Новый подход к лечению сердечной недостаточности

Новое исследование в корне меняет подход к лечению сердечной недостаточности в Израиле и во всем медицинском сообществе. Было доказано, что сердечная ресинхронизирующая терапия на стадии, предшествующей проявлению симптомов болезни, значительно продлевает жизнь больных. Более 90% пациентов, которым имплантировали кардиостимулятор с дефибрилятором, прожили более пяти лет, а большинство продолжали находиться под наблюдением и более семи лет.

В исследовании приняли активное участие следующие отделения больницы «Шиба»: Институт кардиореабилитации под руководством доктора Роберта Клемпера, Центр клинических исследований во главе с профессором Михаэлем Шехтером, Институт сердца (профессор Михаэль Эльдар) и клиника ритмических нарушений (профессор Михаэль Гликсон).