Профилактика рака для медиков и пациентов

В медицинском центре «Шиба» прошли мероприятия, посвященные профилактике рака. Посетителям предоставили информацию о ранней диагностике онкозаболеваний. Организаторы акции ставили перед собой задачу привлечь внимание сотрудников и пациентов "Шиба" к проблеме онкологических заболеваний, в развитии которых играют роль внешние факторы и вредные привычки. Медработники напоминают: здоровый образ жизни существенно снижает риск возникновения большинства заболеваний.

В фойе здания были установлены десятки информационных стендов, у которых дежурили сотрудники клиники «Шиба». Любой желающий мог получить всю необходимую информацию о профилактике и ранней диагностике рака. Так, например, медицинская сестра маммологического центра «Мейрав» Эйнат Бромберг (на снимке вверху), беседовала с посетителями о методиках инструментальной диагностики рака молочной железы в начальной стадии. Те, кто хотел поддержать акцию профилактики рака простаты «Movember», участники которой демонстративно отращивают усы, мог сфотографироваться с искусственными усами на лице.

Профилактика рака толстого кишечника

В профилактике рака толстого кишечника важная роль отводится регулярным проверкам, в частности, колоноскопии. Виртуальная модель, установленная на одном из стендов, демонстрировала, как проходит процедура. Эстер Саломон, медицинская сестра гастроэнтерологического отделения, объясняла посетителям, что современные диагностические методы позволяют обнаружить крошечные новообразования в кишечнике и удалить их еще до того, как они трансформировались в злокачественные опухоли.

Сбалансированное и здоровое питание – один из эффективных методов профилактики рака. У диетолога онкологического центра Яэль Шапац можно было получить рекомендации по составлению ежедневного меню, рецепты блюд, не содержащих вредных ингредиентов и другие практические советы.

Профилактика рака толстого кишечника

Борьба с курением

Отдельный стенд был посвящен борьбе с курением. Все желающие отказаться от этой пагубной привычки могли побеседовать с Наталией Олановской, медицинской сестрой отделения кардиологической реабилитации.

День профилактики рака был организован в рамках всеизраильской недели профилактики рака и нового проекта больницы «Шиба» «360 градусов». В основу программы заложен принцип «дружественной онкологии»: комплексный подход к нуждам пациентов и их родственников, высокое качество медицинского сервиса, привлечение и использование дополнительных вспомогательных ресурсов.