Сотрудничество с Гарвардом в лечении миеломы

На фото слева направо: профессор Ротштейн,
профессор Андерсон, доктор Лейба

Медицинский центр «Шиба» продолжает развивать международное сотрудничество с ведущими мировыми медицинскими центрами. Недавно были утверждены новые программы сотрудничества между центром лечения множественной миеломы в «Шибе» и аналогичным центром Dana Farber в Бостонском медицинском центре при Гарвардском университете.

Главврач «Шиба» профессор Зеев Ротштейн встретился с ведущим специалистом по миеломной болезни, руководителем центра лечения миеломы в Бостонском институте профессором Кеннетом Андерсоном. Андерсон – автор многих лекарственных патентов и революционных открытий в области онкологии костного мозга, которые привели к продлению и улучшению качества жизни раковых больных по всему миру.

Онкологи «Шибы» готовятся к стажировке в Гарварде

На состоявшейся встрече было решено о проведении совместных дискуссий и консультаций врачей из «Шибы» с врачами из Гарварда для обсуждения лечения пациентов центра лечения множественной миеломы, действующего под руководством доктора Мерав Лейба при институте гематологии, возглавляемого профессором Арноном Наглером.

Стороны также договорились об участии молодых врачей из «Шибы» в стажировках и исследованиях Бостонского медицинского центра при Гарвардском университете и о создании фонда совместных стипендий для исследователей из обоих учреждений.

Еще раз о множественной миеломе

Множественная миелома представляет собой злокачественное заболевание, поражающее плазменные клетки костного мозга. До недавнего времени средняя продолжительность жизни пациентов с этой смертоносной болезнью составляла 2-3 года, и единственное предлагаемое лечение было агрессивная химиотерапия с тяжелыми побочными эффектами.

За последнее десятилетие были разработаны новые более эффективные биологические препараты лечения множественной миеломы, продлившие жизнь пациентов до 10 лет и значительно улучшившие качество их жизни.

Профессор Андерсон, которого называют «отцом новых препаратов по лечению миеломы», продолжает разрабатывать новые лекарства, часть которых уже находятся на последних стадиях клинических испытаний. Сотрудничество между медицинскими центрами предоставит пациентам «Шибы» доступ к новейшим препаратам, еще не вошедшим в эксплуатацию в Израиле.