Обнаружен ген, отвечающий за сокращение овариального резерва

Исследователи из Центра изучения липидов Института им. Штрасбургера при больнице «Шиба» обнаружили ген, который влияет на овариальный резерв и старение яичников. Специалисты также нашли способ нейтрализовать его действие.

Овариальный резерв - это стратегический запас примордиальных фолликулов, содержащийся в яичниках женщины. В определенной фазе менструального цикла фолликул проходит процесс созревания, трансформируясь в полноценную яйцеклетку. В течение жизни запас фолликулов не восполняется, а наоборот – постепенно сокращается и достигает минимума к 50-летнему возрасту. Истощение овариального резерва означает, что в организме не происходит созревание фолликулов и образование яйцеклеток. Как следствие, женщина лишается возможности забеременеть не только естественным путем, но и в рамках процедуры искусственного оплодотворения с использованием собственных яйцеклеток.

Результаты научного проекта

Результаты совместного научного проекта, в котором принимали участие сотрудники Института им. Штрасбургера в клинике «Шиба» и исследователи из Тель-Авивского университета, помогли глубже понять физиологический механизм сокращения овариального резерва. Было установлено, что снижение числа яйцеклеток обусловлено деятельностью интерлейкина-1 – биологически активного вещества, участвующего в развитии воспалительной реакции. В опытах на лабораторных мышах ученым удалось нейтрализовать ген, кодирующий синтез белка IL-1a KO из группы интерлейкинов. У самок подопытных животных, в организме которых отсутствовал данный белок, были зафиксированы более высокие показатели фертильности по сравнению с контрольной группой. Исследование проводилось на самках мышей 10-12-месячного возраста, соответствующего по своим биологическим характеристикам человеческим 40 годам.

У пациенток, перешагнувших 40-летний рубеж и проходящих лечение бесплодия, врачи часто сталкиваются с проблемой недостаточности яичников, когда отсутствует реакция на гормональную стимуляцию и созревания яйцеклеток не наблюдается. Если дальнейшие исследования подтвердят связь между деятельностью интерлейкина-1 и сокращением овариального резерва, можно ожидать существенных изменений в стратегии лечения женского бесплодия. В частности, будут разработаны более эффективные средства, способствующие созреванию множественных яйцеклеток, необходимых для процедуры искусственного оплодотворения, и отпадет необходимость в высоких дозах гормональных препаратов для стимуляции яичников.