Новое в лечении средиземноморской лихорадки

В июле 2013 года в клинике Шиба состоялась конференция, посвящённая аутовоспалительным заболеваниям, в которой приняли участие специалисты из Израиля и из-за рубежа. В ходе конференции были рассмотрены последние достижения в области лечения семейной средиземноморской лихорадки и болезни Бехчета.

Семейная средиземноморская лихорадка является наследственным заболеванием, протекающим приступообразно, с частотой приступов один раз в несколько недель. Приступы проявляются сильным повышением температуры тела, резкими болями в животе и грудной клетке, воспалением суставов и другими симптомами.

Развитие осложнений - амилоидоз А

Помимо этого, у пациентов с высокой активностью заболевания может развиться такое тяжёлое осложнение как амилоидоз А, приводящий к почечной недостаточности и необходимости в гемодиализе, а также поражению всех систем организма и высокой смертности. Семейная средиземноморская лихорадка развивается на фоне врождённого дефекта механизма, отвечающего за протекание воспалительных процессов, связанного с изменениями ДНК. Семейная средиземноморская лихорадка наследуется по аутосомно-рецессивному типу.

Наиболее часто это заболевание диагностируется у евреев, турок и армян. При лечении семейной средиземноморской лихорадки применяется препарат колхицин (Colchicine), который предотвращает не только приступы, но и развитие амилоидоза. Однако, порядка 20% пациентов резистентны к терапии этим препаратом. Поскольку на сегодняшний день колхицин является единственным препаратом для лечения семейной средиземноморской лихорадки, такие пациенты продолжают страдать от частых приступов заболевания и его осложнений.

На прошедшей конференции были представлены самые последние достижения в области лечения семейной средиземноморской лихорадки. Среди прочего, присутствующие узнали о новых лекарственных препаратах, которые могут стать альтернативой колхицину, а также о результатах последних научных исследований, открывающих новые аспекты в понимании генетических механизмов ССЛ и её связи с другими заболеваниями.

Новый метод лечения семейной средиземноморской лихорадки

В конференции принимали участие учёные с мировыми именами – профессор, сэр Марк Пепис, ведущий специалист в данной области, множество статей которого (порядка 350) были опубликованы в крупных медицинских изданиях, таких как Nature, PNAS, Lancet. Профессор Пепис выступил перед участниками конференции с докладом на тему нового метода лечения семейной средиземноморской лихорадки, открытого им и его коллегами, который в настоящее время проходит клинические испытания.

Другим важным гостем конференции стал профессор Ахмет Гюль из Турции, выступивший с докладом на тему генетики болезни Бехчета и её связи с генами, контролирующими процесс воспаления. Профессор Ахмет Гюль - один из ведущих мировых специалистов области изучения генетики болезни Бехчета, которая является «близкой родственницей» семейной средиземноморской лихорадки. Для специалистов в области семейной средиземноморской лихорадки и других аутовоспалительных заболеваний, конференция стала прекрасной возможностью обогатить свои знания и опыт, а также создать платформу для будущих национальных и международных проектов в данной области.