Новое в лечении хронической почечной недостаточности

Учёным из клиники «Шиба» в Израиле удалось получить человеческие стволовые клетки, дифференцирующиеся в нефроны, которые оказались способны предотвращать прогрессирование хронической почечной недостаточности на лабораторных моделях.

Почки являются жизненно важными органами человеческого организма, назначением которых является выведение побочных продуктов обмена из организма и поддержание водно-электролитного гомеостаза. В последние годы наблюдается возрастание количества случаев хронической почечной недостаточности – необратимого нарушения функции почек, постепенно приводящего к её полной утрате.

Хроническая почечная недостаточность

Хроническая почечная недостаточность (ХПН) может быть следствием различных заболеваний, в числе которых хронический диффузный гломерулонефрит, хронический пиелонефрит, амилоидоз почек, сахарный диабет и др. С каждым годом количество пациентов с этим диагнозом увеличивается.

В настоящее время для пациентов, страдающих хронической почечной недостаточностью, существуют два способа лечения: диализ и трансплантация почки (последний значительно ограничен по причине нехватки донорских органов). В связи с этим, учёными ведётся непрестанный поиск способа создания новых или восстановления старых нефронов, представляющих структурно-функциональную единицу почечной ткани. Этими вопросами занимается регенеративная медицина, получившая значительное распространение в последние годы.

Недавно исследователями из центра Израильской медицины «Тель Ха-Шомер» было предложено заменить трансплантацию почки пересадкой в поражённую почку пациента почечной ткани, полученной из тканевых стволовых клеток почки. Результаты проведённого ими исследования были опубликованы в престижном медицинском журнале EMBO Molecular Medicine. Оно представляет собой значимое событие в регенеративной медицине.

Профессор Биньямин Декель, детский нефролог и заведующий институтом изучения стволовых клеток детской больницы «Сафра», входящей в состав клиники «Шиба», наряду с другими учёными из разных стран, долгое время работал над исследованием возможностей пересадки клеток, обладающих способностью к регенерации почечной ткани на лабораторных моделях.

Изоляция определённого вида клеток

Задачей научной работы являлась изоляция определённого вида стволовых клеток, который способен образовать клетки нефрона и здоровую ткань почки. Поскольку учёным было известно, что т. н. тканевые стволовые клетки находятся непосредственно в тканях, в клетки которых они впоследствии дифференцируются, профессор Декель и его коллеги тщательным образом изучали ткань самих почек на предмет присутствия в них нужного вида клеток.

Месяцы работы увенчались успехом – доктору Орит Харари-Штейнберг и соискательнице докторской степени Салли Мецуяним удалось выявить специфические биологические маркеры почечных стволовых клеток в развивающейся эмбриональной ткани почек и затем, ориентируясь на эти маркеры, выделить и размножить такие клетки. Регенеративная способность полученных клеток была успешно продемонстрирована на животных моделях – трансплантированные клетки обнаружили способность к выживанию, размножению, созреванию и образованию клеток почечной ткани.

Помимо этого, учёными было доказано, что пересадка человеческих стволовых клеток в почки грызунов с необратимым повреждением почек способно предотвратить дальнейшее прогрессирование хронической почечной недостаточности. Результаты исследования открывают новые горизонты в лечении хронической почечной недостаточности.