Линейный ускоритель Новалис (Novalis)

Радиотерапия в Израиле. Линейный ускоритель Новалис (Novalis)

С сентября 2011 года в медицинском центре им. Хаима Шиба начали применять новейший линейный ускоритель Новалис (Novalis), оснащённый роботизированным столом и способный менять положение в шести плоскостях при помощи сложной системы инфракрасных камер и интеллектуального стереометрического контроля.

Данный линейный ускоритель, разработанный компанией BrainLab, позволяет достигнуть максимально правильного положения пациента, что обеспечивает проведение облучения с точностью наведения до 0.5 мм. Система контроля, вмонтированная в пол и потолок комнаты, где находится ускоритель, способна распознавать малейшие изменения положения пациента при вращении ускорителя и корректировать его при помощи роботизированного стола.
Возможность мониторинга в режиме реального времени во время облучения и способность в любой момент обеспечить максимально точное направление радиоактивных лучей дают системе Новалис (Novalis) огромное преимущество.

Суть метода лучевой терапии заключается в уничтожении опухолей путём разового сеанса высокодозированной радиотерапии. Поскольку это сопряжено с риском повреждения окружающих опухоль здоровых тканей, то крайне важно максимально точно направить лучи. До настоящего времени такая точность достигалась путём применения жёсткой рамы, закрепляющейся на черепе пациента и служащей системой координат для проведения стереотаксической радиохирургии. Во время проведения компьютерной томографии для планирования облучения и ожидания её результатов, занимающего несколько часов, пациент находился с закреплённой на голове рамой, которая снималась лишь после окончания процедуры.

Линейный ускоритель Новалис (Novalis) представляет собой совершенно новый метод лечения, позволяющий проведение радиохирургии без необходимости фиксации жёсткой рамы на голове. Данный способ связан с гораздо меньшими неудобствами и значительно легче переносится пациентами.

После длительного периода различных проверок, измерений и контроля качества, проводимых медицинскими физиками под руководством доктора Дрора Эльэзра, первый пациент прошёл радиохирургическое лечение без жёсткой рамы на системе Новалис (Novalis).

Медицинский линейный ускоритель Новалис (Novalis) также позволяет проведение точной и безопасной радиохирургии позвоночника. Радиохирургия позвоночника требует большого опыта и сложного оборудования, поскольку «мишень» расположена очень близко к спинному мозгу, крайне чувствительному к повреждающему воздействию облучения. На сегодняшний день Новалис (Novalis)считается системой, наиболее подходящей для проведения радиохирургии позвоночника.

В прошлом месяце первый пациент с одиночным метастазом в позвонке прошёл лечение на линейном ускорителе Новалис (Novalis)и был выписан из отделения уже через четверть часа после окончания процедуры. Благодаря своей точности и эффективности, данный вид лечения обеспечивает такую же вероятность местного излечения, как и обширное хирургическое вмешательство, без необходимости в госпитализации и последующем длительном восстановительном периоде.

Линейный ускоритель Новалис (Novalis) произвел настоящую революцию в области сфокусированной высокодозированной радиотерапии. Он позволяет высококвалифицированным нейрохирургам и радиотерапевтам проводить процедуры, которые до настоящего времени характеризовались повышенным риском осложнений. Нередко проведение такой процедуры отменяет необходимость в сложном хирургическом вмешательстве.

В больнице им. Хаима Шиба трудится высококвалифицированная бригада специалистов в области радиохирургии, во главе которой стоят доктор Роберто Шпигельман, доктор Узи Нисим, доктор Ран Харэль и доктор Лиор Цах.

Здесь проводятся и другие виды радиохирургического лечения, в т. ч. на печени и лёгких. По словам доктора Цви Саймона, заведующего институтом онкологической радиотерапии медицинского центра им. Хаима Шиба, в ближайшем будущем здесь начнут проводить лечение злокачественных новообразований предстательной железы (простаты) при помощи линейного ускорителя Новалис (Novalis).

«Мы прилагаем максимальные усилия, чтобы осуществить нашу цель – стать передовым медицинским центром, в котором применяются наиболее современные технологии в области радиотерапии. Кроме линейного ускорителя Новалис (Novalis), больница им. Хаима Шиба в рамках пятилетнего плана приобрела новейший цифровой ускоритель TrueBeam компании Varian, оснащённый интеллектуальными системами, позволяющими значительно сократить время сеанса радиотерапии».