Найдена комбинация лекарств, которая остановит меланому?

Онкологи нашли идеальную комбинацию лекарств, которая должна сокрушить меланому. Новый метод лечения метастатической меланомы успешно зарекомендовал себя в ходе клинических испытаний, прошедших в израильской клинике «Шиба». 57% пациентов с этим видом онкологии положительно отреагировали на лечение.

В рамках клинических испытаний, прошедших в американской больнице Memorial Sloan Kettering и в израильской «Шиба» был создан и опробован «коктейль», основанный на комбинации двух лекарственных препаратов: Opdivo и Yervoy. Новое сочетание лекарств применили при лечении 900 пациентов с метастатической меланомой, и у 57% из них наблюдалась положительная динамика.

В Израиле данную методику впервые использовали в Институте меланомы им. Эллы Лембельбаум («Элла») в больнице «Шиба». В испытании приняли участие несколько десятков пациентов; его результаты, по словам врачей, позволят в ближайшем будущем кардинально изменить подход к лечению меланомы.

Профессор Шехтер - об особенностях нового лекарства

Один из руководителей исследования в Израиле профессор Яков Шехтер, заведующий Институтом меланомы, рассказал, что коктейль воздействует непосредственно на иммунную систему.

- Новая комбинация лекарств нейтрализует угнетающий эффект, который меланома оказывает на иммунитет человека, – говорит профессор Шехтер. – Как только иммунная система активизируется и начинает нормально функционировать, она приступает к уничтожению раковых клеток. После курса терапии у 15-20% наших пациентов наступило полное выздоровление: исчезла как первичная опухоль, так и ее метастазы. Побочные эффекты при иммунотерапии носят умеренный характер, а ее результативность значительно выше, чем у традиционных методик.

Известно, что благодаря специфическим рецепторам, содержащимся в клеточной мембране, клетки меланомы обладают способностью «маскироваться» от иммунной системы. Препараты, входящие в состав коктейля, нейтрализуют эту маскировку. Таким образом, клетки меланомы теряют свою неуязвимость и превращаются в мишень для иммунной системы. Ведущие онкологи "Шибы» полагают, что в будущем лекарственный коктейль на основе Opdivo и Yervoy, сможет применяться также для лечения других онкологических заболеваний.

О метастатической меланоме

Меланома представляет собой один из видов рака кожи. Для этого заболевания характерна высокая смертность, особенно на поздних стадиях, когда в организме формируются вторичные злокачественные очаги – метастазы. До недавнего времени лечение меланомы основывалось преимущественно на химиотерапии и биологической терапии. Оно нередко сопровождалось тяжелыми побочными явлениями, но при этом демонстрировало ограниченную эффективность.