История болезни в мобильной электронной версии

История болезни – в мобильной электронной версии

Относительно недавно медицинский центр «Шиба» и компания Elad Systems ввели в эксплуатацию новое мобильное приложение, предназначенное для операционных систем iPhone и Android и имеющее безопасное соединение с системой ведения электронных историй болезни пациентов. Это позволит в режиме реального времени заносить сведения о проведённых процедурах и манипуляциях, результаты консультаций специалистов и прочие клинические данные, а также в любое время и находясь в любом месте, иметь доступ к истории болезни пациента. Врач может посмотреть результаты его анализов, рентгеновские снимки, а также назначить диагностические исследования и лечение.

Как заявляют разработчики, данное приложение предназначено для обеспечения врачам доступа к историям болезни пациентов и возможности контроля их состояния, даже когда сам врач находится вне стен больницы. Вся информация поступает из базы данных больницы, обновляясь в режиме реального времени.

При помощи продуманного и удобного в применении интерфейса приложение выводит на экран мобильного устройства всю необходимую врачу информацию, касающуюся того или иного пациента, включая графики изменения температуры, артериального давления и других жизненно важных показателей, результаты диагностических исследований, список принимаемых медикаментов, аллергические реакции и многое другое.

Конфиденциальность данных

Помимо прочего, в новом приложении также учтена ситуация, при которой может потребоваться проведение в реальном времени совещания нескольких специалистов. Приложение было разработано с учётом принципа медицинской тайны и абсолютной конфиденциальности всех сведений, касающихся пациентов клиники. Доступ к истории болезни становится возможным лишь после верификации личности врача и мобильного устройства с которого он осуществляется. Для предотвращения «утечки» данных возможность сохранения информации на самом приборе отсутствует.

Сотрудники технического отдела клиники «Шиба» и разработчики приложения уверены, что подобное сочетание компьютерных и мобильных технологий обеспечит более качественное и эффективное ведение пациентов и позволит медицине в Израиле выйти на новый уровень. Для врачей же новая технология означает существенную экономию времени и возможность работать с информационной системой как не отходя от пациента, так и на другом конце планеты - для работы достаточно иметь подключение к интернету через Wi-Fi или 3G. По их мнению, начало применения мобильных технологий в клинической практике представляет собой настоящую революцию в работе лечебных учреждений.