Всемирный День Голоса в клинике «Шиба»

Всемирный День Голоса в клинике Шиба

12/04/2013 в медицинском центре «Шиба» состоялся третья ежегодная конференция, приуроченная к всемирному Дню Голоса. Впервые День Голоса был проведён в Бразилии в 1999 г. Задачей мероприятия являлось привлечь внимание общественности к феномену голоса как к важнейшему инструменту коммуникации человека с окружающим миром, а также гигиене голоса и профилактике заболеваний голосового аппарата. С тех пор, всемирный День Голоса проводится ежегодно в различных странах мира, количество которых уже приближается к пятидесяти.

В рамках Дня Голоса организовываются научные симпозиумы, выступления в средствах массовой информации, выпускаются информационные брошюры и т.д. В Израиле всемирный День Голоса отмечается с 2010 г. Именно тогда в медицинском центре «Шиба» состоялась первая конференция посвящённая вопросам голоса. В этом году темой ежегодной конференции, приуроченной к Дню Голоса стала реабилитация голоса при неврологических нарушениях. В рамках конференции были представлены доклады специалистов из отделения отоларингологии, отделения неврологической реабилитации, института слуха и речи. На обсуждение врачей и логопедов-дефектологов были вынесены различные клинические случаи.

Встреча посвящённая вопросам гигиены голоса

Помимо этого, 24 апреля специалисты клиники фониатрии медицинского центра «Шиба» планируют провести встречу, посвящённую вопросам гигиены голоса в израильском парламенте (Кнессете), включая обследование голосовых связок и оценку качества голоса народных избранников, а также распространение среди них информационной брошюры о правилах поддержания здоровья голосовых связок.

Мероприятия, проводимые в рамках Дня голоса, сочетаются с деятельностью клиники фониатрии, относящейся к отделению отоларингологии и хирургии головы и шеи, в задачи которой входит обследование и оценка качества голоса у пациентов, чья профессиональная деятельность связана с речью, например, певцов, актёров, преподавателей, лекторов и др. Как правило, такие пациенты направляются в клинику своим лечащим врачом.

Оценка качества голоса

Оценка качества голоса включает заполнение специальной анкеты, позволяющей установить степень субъективных нарушений и того, насколько эти нарушения отражаются на качестве жизни; запись и акустический анализ произношения гласных, фраз и зачитываемого текста; мнение специалистов; оценку функции дыхания; видеостробоскопию (исследование подвижности голосовых связок) и др. Подобный мультидисциплинарный подход обеспечивает максимально тщательное обследование и позволяет назначить наиболее подходящее лечение. В «Шибе» большое внимание уделяется вопросам повышения информированности населения относительно здоровья, гигиены и культуры голоса.