Детям восстановлен слух

В январе 2012 года отделение отоларингологии и хирургии головы и шеи медицинского центра Шиба с рабочим визитом посетил профессор Томас Роланд – хирург-отоларинголог из медицинского центра университета Нью-Йорка и заведующий центром кохлеарной имплантации.

Четыре сложные операции по кохлеарной имплантации проведены в клинике Шиба

Целью его пребывания в клинике было проведение четырёх операций по кохлеарной имплантации повышенной сложности. Кохлеарный имплантат, по сути, является слуховым аппаратом, позволяющим частично или полностью восстановить слух некоторым пациентам с врождённой или приобретённой глухотой. Состоит он из наружной (носимой) и внутренней (имплантируемой) части. В наружной части находятся микрофон, микропроцессор, преобразующий звуки в электрические импульсы «понятные» нервной системе и передатчик. Имплантируемая часть содержит приёмник и дешифратор сигналов, а также электроды, вживляемые в улитку внутреннего уха.

За 25 лет, на протяжении которых в медицинском комплексе «Шиба» осуществляются операции по кохлеарной имплантации, было проведено порядка 1000 подобных вмешательств. Такие показатели выводят «Шибу» на первое место по данному виду вмешательств среди всех медицинских центров Израиля.

В свою очередь, в центре кохлеарной имплантации, который возглавляет профессор Роланд, ежегодно проводится порядка 300 операций, около трети из которых составляют повторные операции и различные сложные вмешательства, для проведения которых пациенты направляются сюда со всего мира.

Причины глухоты у детей

Двое из четырёх детей, прооперированных в прошлом, уже проходили хирургическое лечение, оказавшееся неэффективным. Третий ребёнок, помимо двухсторонней глухоты, страдал атрезией наружного уха (отсутствие наружного слухового прохода). Несмотря на применение слухового аппарата, речевые способности этого мальчика в трёхлетнем возрасте были абсолютно не развиты. Четвёртый ребёнок, девочка, помимо глухоты страдала хроническим двухсторонним средним отитом, в связи с чем, вместе с кохлеарной имплантацией была выполнена двухсторонняя субтотальная резекция среднего уха.

Все четыре операции были проведены в один день. Для этого потребовалась максимальная мобилизация медицинского персонала, включая хирургов, анестезиологов, медицинских сестёр и вспомогательного персонала. Отделение прекрасно справилось с этой задачей. Со стороны отделения отоларингологии клиники Шиба в операциях принимали непосредственное участие доктор Исгав Шапира – заведующий программой кохлеарной имплантации отделения отоларингологии, профессор Лиля Мегиров – ведущий специалист отделения , имя которой известно и за пределами Израиля, а также клинические ординаторы, проходящие специализацию в области ЛОР-хирургии. Все операции прошли успешно.