Израильские альпинисты лечатся в «Шибе»

На фото: доктор Халак и его дочь Тамар.

Израильские альпинисты, пострадавшие во время схода снежной лавины в Гималаях, доставлены на родину. Четверо из них госпитализированы в медицинском центре «Шиба». Одним из первых специалистов, осмотревших раненых в приемном покое больницы, был доктор Моше Халак, заведующий отделением сосудистой хирургии. Как оказалось, в истории спасения израильтян фамилия Халак сыграла немалую роль: дочь доктора Тамар Халак, которая находилась неподалеку от места катастрофы, вызвала спасателей, описав им бедственное положение людей, оказавшихся в снежной ловушке.

В середине октября весь Израиль с тревогой следил за тем, как развиваются события в непальских Гималаях. Обрушение мощной лавины в районе горного массива Аннапурна привело к гибели нескольких десятков человек, среди которых были и израильские граждане. Сильный ветер и снежные заносы преградили путь сотням альпинистов на маршруте «Кольцо Аннапурны», лишив их возможности вернуться назад. Из-за тяжелых погодных условий поиск тел погибших, эвакуация пострадавших и оказание первой помощи заняли несколько дней. Наконец на прошлой неделе самолет с ранеными израильтянами приземлился в аэропорту Бен-Гурион. Четверо из них поступили в приемный покой клиники «Шиба», где их осмотрел доктор Моше Халак, заведующий отделением сосудистой хирургии.

У пациентов наблюдаются обморожения конечностей

По словам доктора Халака, у пациентов в основном наблюдаются обморожения верхних и нижних конечностей, которые вызваны спазмом капилляров – мелких кровеносных сосудов – вследствие длительного воздействия холода. Огромный опыт, накопленный специалистами отделения сосудистой хирургии в сфере лечения обморожений, позволяет надеяться на успешный исход. Планируется использовать для лечения препарат Iloprost, восстанавливающий кровообращение в тканях. При необходимости медикаментозная терапия дополнена хирургическими процедурами, в проведении которых примут участие врачи ожогового отделения клиники «Шиба».

Доктор Халак рассказал, что свой вклад в спасение израильтян также внесла его старшая дочь Тамар. Именно Тамар вызвала службу эвакуации к месту, где находилась в снежном плену группа альпинистов. «Я горжусь своей дочерью, – сказал доктор Халак, – и сделаю все от меня зависящее, чтобы эта трагическая история завершилась…Чтобы лечение прошло успешно, и все раненые смогли поскорее вернуться домой».