Можно ли предотвратить рак, соблюдая диету?

Риск развития рака можно существенно снизить, если правильно питаться. Некоторые продукты действительно могут защитить от определенных видов рака, и это факт! Здоровая диета (зелень, овощи, фрукты, цельные злаки и бобовые), а также занятия спортом – в этом и состоит залог здорового образа жизни, который может уберечь вас от онкологии, а также болезней сердца и диабета.

Правила здорового питания: советы

Съедайте ежедневно 5-8 порций фруктов и овощей. Это намного проще, чем может показаться – необходимо съедать всего-навсего одну или две порции при каждом приеме пищи. Вы можете воспользоваться следующими идеями:

• Добавляйте тертые овощи в соус для спагетти и запеканки
  • В качестве перекуса используйте порезанные кусочками овощи
  • Приготовьте смузи с нежирным молоком, фруктами и льдом
  • Закажите вегетарианскую пиццу

Употребляйте пищу с низким содержанием жиров. Употребление пищи с высоким содержанием жиров напрямую связано с возникновением рака толстой кишки, предстательной железы и тела матки.

Ежедневно принимайте в пищу нежирные или обезжиренные молочные продукты. Кальций, содержащийся в нежирных и обезжиренных молочных продуктах, может защитить от рака прямой кишки.

Не злоупотребляйте спиртными напитками. Употребление алкоголя приводит к раку толстой кишки, молочной железы и печени, а алкоголь в сочетании с курением значительно увеличивает риск возникновения раковых образований головы и шеи.

Здоровая диета предотвращает появление избыточного веса. Люди с избыточным весом подвержены большому риску заболевания раком толстой кишки, тела матки, молочной железы (в постклимактерический период), пищевода, поджелудочной железы и онкологии почки.