В Кнессете прошел День диагностики ревматизма

Диагностика ревматизма в Израиле

При участии ведущих специалистов-ревматологов из больницы «Шиба» в начале марта в Кнессете прошел День диагностики ревматизма. В рамках мероприятия медицинские ассоциации представили статистику и анкету для раннего выявления заболевания.

По оценкам специалистов более 500 тысяч жителей Израиля страдают от ревматизма. При этом многие из них не были диагностированы и не знали о своем заболевании. Ключ к эффективному лечению ревматизма, по мнению врачей, лежит в своевременной постановке диагноза.

Медицинская ассоциация профилактики и лечения ревматизма в Израиле совместно с тремя другими медицинскими ассоциациями, занимающимися вопросами ортопедии, семейной и производственной медицины, составили вопросник для ранней диагностики ревматических заболеваний у пациентов.

День диагностики ревматизма

Составление вопросника инициировал фонд «Инбар» - израильский фонд помощи страдающим от ревматизма. В ходе Дня диагностики ревматизма работникам израильского парламента было предложено ответить на вопросы анкеты, чтобы проверить себя на наличие ревматических заболеваний.

Медицине известно более ста различных ревматических заболеваний. Задача анкетирования - определить, страдает ли пациент одним из них. Предполагается, что внедрение анкетирования послужит стимулом к раннему диагностированию и будет способствовать своевременному лечению ревматизма в Израиле.

Поздняя диагностика ревматических заболеваний

Медики сообщили, что диагностирование ревматических заболеваний зачастую просходит с опозданием в 5-10 лет. А диагноз, поставленный с опозданием в несколько лет, лишает пациента возможности своевременного эффективного лечения. Большинство ревматических заболеваний являются аутоиммунными. Это означает, что при отсутствии соответствующего лечения, ревматические больные подвергаются опасности заболевания и другими болезнями вследствие воспалительных процессов и нарушений иммунной системы. К моменту постановки диагноза у многих пациентов ревматизм успевает нанести необратимый ущерб организму.

Поскольку речь идет, в основном, о хронических заболеваниях, лечение ревматизма, как правило, длится всю жизнь. При этом современные препараты и методы лечения при своевременно поставленном диагнозе позволяют ревматическим больным жить нормальной жизнью.

В упомянутом мероприятии приняли участие ведущие ревматологи больницы «Шиба» - руководитель отделения ревматологии профессор Мерав Лидер и ее коллега доктор Шай Кивити.

Ревматизм не является болезнью исключительно людей пожилого возраста

Когда в Кнессете обсуждалась диагностика ревматизма, профессор Лидер отметила: «Очень важно, чтобы молодые мужчины и женщины знали о том, что и они могут заболеть ревматизмом. Ревматизм не является болезнью исключительно людей пожилого возраста. Любому человеку в любом возрасте, страдающему от болей в спине и суставах, которые длятся больше трех месяцев, необходимо пройти специальное обследование».

Цель проведения такого рода форумов заключается в повышении уровня информированности населения в отношении столь распространенной и опасной болезни как ревматизм.