Начните дышать легко - новый центр дыхательной реабилитации

Начните дышать легко

Респираторные заболевания широко распространены во всем мире и, в особенности, в промышленно развитых странах. Отсутствие соответствующего лечения может привести к стремительному снижению качества жизни пациента и тотальному исходу.

Высокая степень сложности лечения заболеваний дыхательных путей требует комплексного подхода со стороны междисциплинарной команды специалистов и использование инновационных медицинских технологий. В связи с этим, в государственной больнице «Шиба» создан единственный в своем роде в Израиле дыхательный реабилитационный центр, который оказывает широкий спектр амбулаторных процедур под одной крышей.

Цель лечения, предоставляемого центром, заключается в максимальном улучшении дыхательных функций пациента с тем, чтобы создать все условия для достижения оптимального уровня качества жизни, позволяющего пациенту осуществлять необходимые социальные и индивидуальные потребности.

Реабилитационный дыхательный центр предоставляет следующие медицинские услуги:

• диагностика дыхательных функций
  • подбор дыхательных аппаратов (BiPAP, СРАР) и тестирование их эффективности
  • подбор инвазивных методов терапии в соответствии с функцией речи и подвижностью
  • оценка функции выделения слизи (кашель или механическое удаление слизи – IPV)
  • мониторинг пациентов, находящихся на вспомогательной вентиляции легких (инвазивной и неинвазивной).
  • мониторинг и лечение пациентов с трахиостомой с целью подбора / замены канулы или декануляции
  • обучение пациентов по уходу за канулой: возможности речевых и коммуникативных функций с/без вентиляции
  • физиотерапия, логопедия, трудотерапия, консультирование диетолога и мн. др.
  • оценка и консультирование по поводу электростимуляции диафрагмы
  • проверка газов крови
  • выполнение спирометрии и мониторинг дыхательных функций в сложных состояниях – при слабости мышц полости рта, травмах головы, наличии трахиостомы.

Центр действует под руководством д-ра Марины Гершман и является интегрированной частью реабилитационной системы больницы «Шиба».

В зависимости от рекомендаций междисциплинарной команды специалистов, назначаются дополнительные виды лечения – гидротерапия, арт-терапия, виртуальная реальность, психотерапия, групповая психотерапия и другие инновационные методы лечения.