Замена аортального клапана 82-летней пациентке

В кардиохирургическом отделении больницы "Шиба" была успешно проведена замена аортального клапана пациентке, которая из-за своего почтенного возраста относится к группе риска. Установка аортального протеза нового поколения прошла успешно. Реабилитация после операции протекала быстро и без осложнений.

Замена клапана без регургитации

В медицинском центре "Шиба" впервые в Израиле успешно произведена операция по замене аортального клапана на протез нового поколения Sapien-3. Ведущие специалисты клиники "Шиба" доктор Амит Сегев и профессор Амит Гойта первыми в Израиле произвели замену аортального клапана у 82-хлетней пациентки, использовав для этой цели протез нового поколения Sapien-3. По словам доктора Сегева, Sapien-3 эффективно устраняет проблему регургитации, а его установка редко сопровождается осложнениями. «Замена клапана, – подчеркнул доктор Сегев, – в прямом смысле слова спасла женщине жизнь. Несмотря на то, что речь шла о пациентке пожилого возраста, относящейся к группе риска, операция прошла гладко, а период реабилитации был достаточно коротким. Мы надеемся, что благодаря использованию современных протезов, операции на сердце станут еще более эффективными и безопасными, а также менее травматичными».

Аортальный протез Sapien-3

В отличие от стандартных искусственных клапанов сердца, Sapien-3 устанавливают в рамках катетеризации бедренной артерии – малоинвазивной процедуры, не требующей вскрытия грудной клетки. Кроме того, современный клапанный протез характеризуется повышенной надежностью. В частности, после его имплантации крайне редко наблюдается парапротезная регургитация – утечка крови по периферии искусственного клапана.

Аортальный протез Sapien-3 был разработан в США компанией Edwards Lifesciences и считается самым востребованным в кардиохирургии.

Имплантация клапана методом катетеризации

Замена природного аортального клапана механическим аналогом – одна из распространенных процедур в современной кардиологии. Начиная с 2008 года, в медицинском центре "Шиба" значительная часть операций по протезированию аортальных клапанов выполняется в ходе катетеризации бедренной артерии. Малоинвазивные транскатетерные имплантации, в отличие от открытых операций на грудной клетке, реже сопровождаются осложнениями, например, массивной кровопотерей. По этой причине они в первую очередь показаны пожилым людям или пациентам, чье состояние здоровья оценивается как нестабильное.

Несмотря на то, что в подавляющем большинстве случаев операция оканчивается успешно, а искусственный клапан прекрасно справляется со своей работой, у некоторых пациентов со временем развивается так называемая парапротезная регургитация. Речь идет о состоянии, при котором небольшое количество крови просачивается по периферии механического клапана, создавая турбулентный ток.

Напомним, что именно в больнице "Шиба" была проведена первая в Израиле операция на открытом сердце. Сегодня все выше процент процедур, выполняемых без вскрытия грудной клетки. Например, замена аортального клапана методом катетеризации.